Пришел мазок с дисплазией шм

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я нахожусь в полной растерянности. Мне 28 лет , роды были в 2021 году . Половую жизнь не вела с рождения ребенка (с мужем в разводе), каждый год сдавала онкоцитологию и было всё нормально. В этом году 6 июня решила снова сдать , но прошло 2 недели и результат никак не приходит , врач заново взял 20 июня анализ и по нему пришел результат LSIL. Позже я прочитала в интернете, что я рано сделала повторный анализ, так как он теперь считается недостоверным. Я переживаю , что на первом анализе стадия Дисплазии выше , а я не знаю об этом .. Ведь и тактика лечения от этого зависит . Как мне быть , помогите мне пожалуйста 🙏 На впч три дня назад сдала , жду результат. Мне очень страшно

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
LSIL (низкая степень плоскоэпителиальной интраэпителиальной неоплазии) — это начальные изменения клеток шейки матки, чаще всего вызванные ВПЧ.
LSIL не является раком, и в большинстве случаев (около 90%) исчезает самостоятельно, особенно у молодых женщин.
Повторный анализ через 2 недели действительно мог быть неинформативен, особенно если шейка ещё не восстановилась после первой процедуры.
Но даже если первый результат был хуже, LSIL - уже само по себе основание для наблюдения, а не срочного вмешательства.
Дождитесь результата ВПЧ, если есть онкогенные типы - обычно рекомендуют кольпоскопию.
Никакой срочной операции не требуется.

Константин, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Кольпоскопия была проведена 3 дня назад с уксусной кислотой . Врач сказал, что шейка чистая , не видит подозрительных очагов, откуда можно взять биопсию

Константин, меня очень волнует , если в первом анализе был хуже результат, не упущу ли я время до следующего забора анализа (3 месяца), не разовьётся ли у меня рак ?

Время не упустите, проходите плановые обследования.

Константин, подскажите еще в одном вопросе, может ли дисплазия быть без впч ? Бывают ли другие причины её возникновения?

Теоретически - да, но в подавляющем большинстве случаев (>90%) дисплазия шейки матки вызвана ВПЧ, особенно высокоонкогенными типами (16, 18 и др.).
Если результат ВПЧ будет отрицательным, скорее всего, изменения временные, вызваны воспалением или реактивными процессами, и ничего серьёзного нет.

Подскажите, пожалуйста, а мог ли второй анализ быть ошибочный из-за того, что при взятии первого анализа не зажила шейка матки и поэтому показала такой результат? У меня даже кровило после взятия первого мазка

Кольпоскопия без подозрительных очагов - это уже очень хороший знак. Если бы были какие-то значимые изменения (дисплазия 2–3 степени), врач обязательно бы это увидел и предложил биопсию.
Второй анализ может показать дисплазию (LSIL) из-за воспаления или заживления после первого мазка и ранка также может исказить результаты.
Поэтому один мазок с LSIL - это не повод для беспокойства.

Спасибо Вам большое за консультацию 🙏🙏🙏

Константин, здравствуйте. Мне пришли два анализа сегодня на ВПЧ и жидкостная цитологию. Можно ли цитология считать информативной , если она взята 26 июня ?

Здравствуйте. Цитологию в данном случае можно считать информативной.

Даже если она взята через неделю от предыдущего анализа ?

Если там нет данных за патологию, то можете ей доверять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
LSIL - это легкая степень дисплазии (CIN I). Это не рак.
Взятие повторного мазка через столь короткий срок после первого действительно не рекомендуется и может считаться малоинформативным, так как процедура взятия мазка сама по себе вызывает легкую травму и воспалительную реакцию на поверхности шейки матки. Клеткам нужно время (обычно минимум 4-6 недель, а лучше 8-12 недель) для восстановления после забора, чтобы новый мазок был информативным и не показывал реактивные изменения, которые можно ошибочно принять за патологию.
В такие случаях обычно рекомендуют проведение кольпоскопии и дождаться результатов ВПЧ.

Здравствуйте, спасибо за ответ 🙏
Кольпоскопию доктор мне провёл 3 дня назад с уксусной кислотой. Врач сказала , что не видит подозрительных очагов . Подскажите, пожалуйста, может ли шейка матки быть воспаленной после первой сдачи анализа, по которому возможно норм и показать во втором анализе именно дисплазию 1? 🙏

У меня даже немного кровило после первого мазка.. Могла ли ранка 2 недели еще быть травмирована и показать койлоциты?

Точнее, клетки морфологически схожие с койлоцитами

Отсутствие патологии по кольпоскопии -это отлично, серьезно снижает вероятность патологии.
Травматизация после первого мазка могла повлиять на второй, именно так и происходит в подобных ситуациях. Цитолог видит клетки с изменениями, которые выглядят как койлоциты – характерный признак LSIL, вызванного ВПЧ. Но, в контексте недавней травматичной процедуры и продолжающегося заживления, эти изменвения с гораздо большей вероятностью являются реактивными.

Мадина Магамедовна, спасибо Вам за помощь 🙏
Подскажите, пожалуйста, в Вашей практике бывали подобные случаи, когда дисплазия не подтверждалась ?

Были случаи, когда оказывалась норма в итоге.

Мадина, подскажите, через какое время лучше пересдать анализ на онкоцитологию, чтобы он был информативный?

Лучше через 3 мес

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста!

Здравствуйте, Мадина🌸
Мне сегодня пришел анализ на Впч. Посмотрите пожалуйста, какая дальше должна быть тактика?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже если по первому мазку будет такая же низкая степень дисплазии-это ничего страшного.
Раз вы уже сделали кольпоскопию, нужно дождаться результатов, данный метод диагностики точно скажет, какая степень.
Это не злокачественный процесс. Будете планово наблюдаться у врача гинеколога.

Спасибо большое за ответ 🙏.
Дело в том, что мой первый анализ , по-видимому, врач не отправил по каким-то непонятным причинам .. В лаборатории его не нашли .. Поэтому и не знаю результата. Как Вы думаете, если повторить анализ через 3 месяца, я не упущу время ?

Нет, ничего критичного не произойдёт за 3 месяца.

Александра Александровна, спасибо за помощь 🙏

Пожалуйста, всего вам хорошего!

Александра Александровна, здравствуйте. Мне сегодня пришли два анализа на ВПЧ и цитология жидкостная . Взяли эти мазки 26 июня, считаются ли они информативными, если предпоследний анализ был взят 20 июня ?

Здравствуйте.
Да, данный анализы считаются информативны. Они отрицательны, поэтому все у вас хорошо.

А ничего , если он взчь через неделю от второго анализа на котором дисплазия? Или надо было всё же ждать 3 месяца? 😞

Для определения ВПЧ это никак не влияет.
Жидкостная цитология немного другой анализ, поэтому ему тоже можно доверять.

Александра Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии данные за дисплазию легкой степени тяжести.
Результат действительно может быть смазан на фоне травматизации ранее.
При выявлении дисплазии легкой степени показано проведение кольпоскопии и оценка слизистой шейки матки. Если будут зоны изменения -возьмут биопсию и результат гистологии 99% случаев информативен.
При дисплазии легкой степени оперативное лечение проводится только в случае дискомфорта: постоянных выделений, на фоне ВПЧ инфекции. В остальных случаях выбирается наблюдательная тактика с оценкой каждые 3 месяца в течение года.

Здравствуйте, Юлия.
Кольпоскопию доктор провел 4 дня назад с уксусной кислотой. Врач сказала, что не видит патологических очагов , откуда брать биопсию .
Ранее у меня никогда не было проблем с шейкой матки . Единственное, бывают выделения молочные . Но ни зуда , ничего нет

Меня еще очень беспокоит то, что, возможно,на первом анализе дисплазия с высокой степенью .. А я не знаю его, так как анализа нет .. И возможно, врач не отправил его , так как в лаборатории нет его , я звонила😞

Никакой дисплазии HSIL при нормальной кольпоскопии быть не может! Сейчас показан контроль мазка на онкоцитологию через 3 месяца. Либо там вообще нет дисплазии, либо легкой степени, тактика ведения в любом случае-контроль в динамике

Спасибо Вам большое 🙏

Здоровья Вам!)

Взаимно ❤️

Здравствуйте, Юлия 🌹
Мне сегодня пришел анализ на ВПЧ. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Какая сейчас должна быть тактика?
И можно ли мне сделать прививку от ВПЧ?

Юлия , здравствуйте. Простите , что снова беспокою Вас.
Мне пришел результат ВПЧ и жидкостная цитологию, которую врач взял 26 числа. Как Вы считаете, её можно считать информативной, если она взята через неделю, после повторного анализа на онкоцитологию, где установлена дисплазия 1 ст?

По результатам все в норме, показан повторный контроль не ранее чем через полгода.

Спасибо за ответ 🙏

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

LSIL (низкая степень плоскоэпителиальной интраэпителиальной неоплазии) - это не рак и не предраковое состояние, не переживайте. Подобный результат подлежит оценке с помощью кольпоскопии и далее динамическому наблюдению. Также стоит дождаться результат на ВПЧ-статус.

Ситуация на данный момент не онкологическая, беспокоиться не о чем.

Дарина, здравствуйте. Я переживаю, что анализ не достоверный , так как я его сделала повторно через 2 недели после первого. А первую онкоцитологию врач , видимо, не отправил . Звонила в лаборатории и он даже не поступал 😔
Боюсь , что на первом анализе, возможно, стадия дисплазии выше

Теперь результат первого мазка мы не узнаем, но тактику все равно нужно определить. Поэтому и рекомендуется проведение кольпоскопии. Таким образом можно визуально оценить структуры шейки и рекомендовать дальнейший план динамического наблюдения.

Дарина Вячеславовна, мне врач провел 4 дня назад кольпоскопию с уксусной кислотой. По ней врач не увидел подозрительных очагов, сказал что шейка чистая. Как Вы думаете , с такой кольпоскопией может быть ошибочный анализ на онкоцитологию с дисплазией?

Если кольпоскопия проведена и никаких тревожных изменений нет, в совокупности с подобной цитологией волноваться не о чем, ситуация не онкологическая и подлежит только динамическому наблюдению. Через 3 месяца стоит повторить мазок.

Дарина Вячеславовна, спасибо большое Вам за помощь 🙏

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Дарина Вячеславовна, взаимно 🌹

Здравствуйте, Дарина🌸
Мне пришел результат на ВПЧ. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Какая должна быть тактика?
И нужно ли мне сделать прививку от ВПЧ?

Здравствуйте!

ВПЧ не обнаружен, это хорошо. Тактика остается прежней, через 3 месяца мазок. Если все хорошо - далее ежегодно.

Да, привиться стоит, это убережет от инфицирования ВПЧ в дальнейшем.

Спасибо Вам большое 🙏🙏
Как Вы думаете, если ВПЧ не обнаружили, значит его точно нет?

Да, результатам можно верить.

Спасибо Вам большое за помощь 🙏🙏

Удачи Вам!

Дарина, простите пожалуйста за беспокойство 🙏
Не могли бы Вы подсказать в таком вопросе. У моей мамы была операция в октябре 2023 года по удалению матки,шейки , труб и яичников. После операции во влагалище остались нитки . Сначала гинеколог сказал , что они должны сами отвалиться , но прошло 2 года -они на месте. Гинеколог пробовал вытягивать-не получилось, адская боль. Так же врач сказал, что на культе нити образовался глануляционный полип. Что с этим необходимо делать ? Нужно ли сейчас пытаться убирать эти нити?

Нужно разбираться в ситуации очно, желательно с доктором, который оперировал. Маловероятно инфекция присоединится спустя два года нахождение материала там. Однако если есть проблема в виде полипа, можно иссечь его и вместе с ним удалить шовный материал. Но осуществимость этих манипуляций надо обговорить с оперирующим гинекологом

Дарина, мне сейчас пришел еще один анализ . Врач еще взял цитологию жидкостную 26 июня оказывается. Посмотрите пожалуйста 🙏
Можно ли ему верить ?

Абсолютная норма описана по этому мазку, переживать не о чем!

Даже если он взчь через неделю после второго анализа, где дисплазия? Или жидкостная цитология по-другому берется из канала ?

Здравствуйте
LSIL это дисплазия легкой степени и часто этот процесс проходит самостоятельно. Обычно в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии при обнаружение подозрительных участков выполняется биопсия. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Также рекомендуется дождаться результатов анализа на ВПЧ и не переживать раньше времени. Всё можно спокойно контролировать.

Рустам, здравствуйте. Я сдала на впч, результат еще не готов.
Кольпоскопия у меня в норме, врач проверял с уксусной кислотой, патологических участков нет.
Единственное меня беспокоит то, что первый мазок на онкоцитологию не пришел и неизвестно, какой там результат, он ведь более достоверный , нежели второй, который я сделала через 2 недели после первого 😔. Переживаю , что на первом , возможно, дисплазия может быть с высокой степенью.
Подскажите, может ли быть второй анализ ложным и показать дисплазию из-за того , что на первом анализе поцарапали шейку матки и она еще не успела зажить ?

Если по результатам кольпоскопии все хорошо то повода для беспокойства у вас нет. В такой ситуации рекомендуется лечение и наблюдение у гинеколога. Ситуация не онкологическая.

Рустам, скажите, пожалуйста, бывает ли дисплазия не из-за ВПЧ?

Да, дисплазия шейки матки может быть не только из-за ВПЧ, причины могут быть разные.

Рустам Гамирович, добрый день. Сегодня я получила результат анализа на ВПЧ и жидкостная цитология, которую взяли через неделю после мазка на онкоцитологию . Как Вы думаете, можно ли их считать информативными за короткий период взятия ?

Да анализ информативный

Рустам Гамирович, спасибо большое 🙏