Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз — вопрос №3382278

Здравствуйте! Диагноз диффузно - токсический зоб. В 18.05.2025 случился рецидив: Т3 свободный - 5.67+ пг/мл (нормальные значения 1.58-3.91) Т4 свободный - 1.77+ пг/мл (нормальные значения 0.7-1.48) ТТГ - 0.010- мкМЕ/мл Назначено 2 недели 30 мг тирозол, далее две недели 25 мг тирозол, далее 20 мг неделя тирозол, далее 15 мг неделя тирозол. Анализы от 29.06.25: Т3 свободный - 2.06 пг/мл (нормальные значения 1.58-3.91) Т4 свободный - 0.57- пг/мл (нормальные значения 0.7-1.48) ТТГ - 6.340+ мкМЕ/мл Какую дозировку принимать тирозола сейчас и какую дозировку эутирокса? На данный момент прием типозола 15 мг

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте
В подобных случаях пока не назначают тироксин (эутирокс), а только снизить дозировку Тирозола на 5 мг с контролем гормонов через 3-4 недели
Скажите, сейчас анализ на АТрТТГ и АТ-ТПО не сдавали? УЗИ не делали?
Вероятнее всего, что это не рецидив болезнь Грейвса, так как ТТГ очень быстро среагировал на тирозол.
Клиент
Анастасия Алексеевна, первый раз произошло в 2023 году: свободный трийодтиронин - 9 пмоль/л (норма 2,76-6,45)
Свободный тироксин - 28,3 пмоль/л (норма 9-22,2)
Тиреотропный гормон - 0,19 мМе/л (норма 0,55-4,78)
Антитела к тиреоглобудину - 301,8 мед/мл (норма 0-4,5)
Антитела к тиреопероксидазе - >1000.00 мед/мл (норма 0-9)

Год и 2 месяца лечения тирозол + эутирокс. Антитела к РТТГ были на момент лечения 1,74 (норма до 1,75)
В сентябре 2024 года отменяли все таблетки. Каждый месяц проверяла анализы - были в норме. В феврале сдавала : антитела к РТТГ 0.80 (норма до 1,75) Т4 свободный 1.32 Т3 свободный 2.71 ТТГ 1.290
И в мае 2025 года случился рецидив. УЗИ щитовидной железы не делала новый. Данные только от 2024 года (пришлю по необходимость)
Эндокринолог
В мае не сдавали анализ на АТрТТГ?
Если нет, то сдайте сейчас
Вероятнее всего, что сейчас развилась тиреотоксическая фаза АИТ (с учетом высоки антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину). В этом случае терапия Тирозолом не требуется, так как показатели самостоятельно приходят в норму

Вы написали про антитела на момент лечения. А перед началом они какие были?
Клиент
Анастасия Алексеевна, перед началом лечения не сдавала Антитела к РТТГ. Все проходит тяжело, сердцебиение, пульс 120, тремор рук, душно. На момент лечения на данный момент стало легче.
Врачи рекомендуют радикальный метод
Эндокринолог
Прежде чем решать вопрос о радикальном методе, нужно узнать причину тиреотоксикоза. Если это тиреотоксическая фаза АИТ, то совсем ничего не нужное
Если же это рецидив БГ, то этот вариант рассматривается
Сначала нужно сдать анализ на АТрТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Поняла, сдам антитела к рттг. А как узнать причину эту? Если антитела к рттг будут в приделах нормы? В каком направлении идти?
Благодарю за ответ.
Эндокринолог
Если АТрТТГ будут в норме, значит имеет место быть тиреотоксическая фаза АИТ. Здесь Тирозол не нужен
В этом случае его отменяют с контролем гормонов через 2 месяца
Но в любом случае нужна очная консультация врача
Эндокринолог
Оксана, добрый день!
Согласно представленным данным можно сделать вывод о достаточно быстрой нормализации гормонов щитовидной железы.
В тиреостатической терапии тирозолом дозу обычно снижают постепенно, с более широким шагом 1 раз примерно в 4 недели. При подобном случае часто рекомендуется снизить дозу тирозола до 10 мг с последующим контролем ТТГ, св Т3, св Т4, АТ к рТТГ. Однако, на текущий момент знания уровня АТ рТТГ также становятся главной подсказкой по формулировке диагноза.

Также, подобные изменения возможны в рамках хронического аутоиммунного тиреоидита, при котором и будут увеличены АТ ТПО и АТ ТГ, и возможно как увеличение функции щитовидной железы, так и её снижение, которые через некоторое время проходят самостоятельно, и не требуют дополнительного лечения.

Также в подобных ситуациях при новом рецидиве обычно рекомендуют повторить УЗИ щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На данный момент целесообразно перейти на поддерживающую дозу 10 мг с контролем ТТГ и т4 свободного через месяц
И .
Рецидив тиреотоксикоза прямое показание к радикально у решению проблемы.
То есть операция или радиойод
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите, эутирокс не нужно подключать? Схему блокируй-замещай? Ведь без эутирокса при приеме тирозола 10 мг ТТГ будет продолжать рости
Терапевт, Эндокринолог
Ну почему же он будет расти на уменьшение дозы
Нет конечно
Он будет снижаться
Схема может быть любая
Блокируй и замещай чаще назначается при больших обьемах железы