Анализ АСЛО- повышен

Здравствуйте, симптомы: часто заболевал, отхаркивал мокроту постоянно, хркстели суставы и постоянно ощущаю сердце биение в режиме покоя,и хрустят и режет суставы, воспалены десна и кровоточат + эрозии на зубах( врач стоматолог сказала это не кариес, на мой вопрос что может это вызывать, сказала не знает) решил сдать анализ на бактериальную флору+ сдал мокорту на анализ: стрептококк вириданс 10 в 4 и клебсиелла пневмония 10 в 3 далее пошел сдал анализ алсо у меня оказался повышен норма 200 у меня сначала показал 288, прочитал что нужно смотреть в динамике этот анализ, через неделю сдал 345, что говорит о стрептококковой инфекции стрептококк вириданс пишут,что часть нормальной флоры, и лечение не нужно где то пишут что АСЛО это антитела именно на стрептококк группы А где то пишут что в общем все стрептококки могут вызывают иммунный ответ в види антистрептолизина пошел к лору, сказали вириданс лечить не нужно, если нет сильного иммунодефицита уровня ВИЧ, тогда он может вызвать осложнения У меня вопрос:1) АСЛО- это показатель именно пиогенного стрептококка или любой стрептококк при попадании в организм вызывает такой иммунный ответ? в плазме крови нет стрептококков ( сдавал анализ), сдавал отдельно в зеве стрептококк А пиогенез ( отрицательно), экспресс тест из зева тоже отрицательно 2) как мне дополнительно диагностировать себя? к виридансу не пишут даже чувствительность к антибиотикам, так как считают частью нормальной микрофлоры, а он таковой точно является?

хронический панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. АСЛО повышается в ответ на бета гемолитический стрептококк группы А. Повышается он после перенесенной инфекции , через 2 недели и достигает пика через 4-5 недель. , затем либо держится высоким некоторое время или снижается сразу . Анализ необходим для определения последствий перенесенной стрептококковой инфекции . Обычно нужно до сдать ревмофактор, узи почек , эхо кг, ЭКГ, общий анализ мочи и консультация ревматолога .
Вириданс не патогенный микроорганизм и не лечится. Есть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! АСЛО, это антитела к токсину, который вырабатывают стрептококки группы А.
Сдайте кал на дисбактериоз и проверьте анализ мочи. Стрептококк может быть в почках и кишечнике.
Мазок из глотки надо сдать повторно и сделать ещё исследование из носа.
Чтобы проверить сердце следует сделать ЭхоКГ

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации асло это показатель перенёсенной стрептококковой инфекции. Для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно повторно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При отрицательном результате из зева на патогенную флору, можно будет обратиться к врачу ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Асло это антитела к БГСА именно
Нарастание титра может говорить об активности, для него характерно поражение суставов и сердца
Поэтому с подобными жалобами и анализами стоит обратиться к ревматологу.

Вириданс это нормальная флора, обычно не лечим

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодняшний день Асло мало используется в медицине, не информативен. Он повышается после встречи организма со стрептококком и остается в повышенных цифрах обычно в течнии жизни. Диагностическим значимым может быть только первично, когда после ангины появляется другая симптоматика(боли в суставах, перебои в работе сердца) и можно заподозрить осложнения стрептококковой инфекции.