Помогите расшифровать Анеускрин тест
После замершей беременности на 6 неделе сделала Анеускрин тест. Беременность первая. Помогите, пожалуйста расшифровать результаты🙏 Правильно ли я понимаю, что у меня просто был генетический сбой в виде трисомии 16 хромосомы и других генетических патологий нет? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы все правильно поняли.
Причина замирания беременности ясна. Данная хромосомная аномалия несовместима с жизнью. Вашей вины здесь нет, проконтролировать данную ситуацию вы никак не могли. Риск анеуплоидий повышается с возрастом. Часто это случай отдельной беременности.
Из рекомендаций можно сдать анализ на кариотип Вам и супругу с целью исключения сбалансированных транслокаций. Но такие ситуации все таки, как правило, спорадические и не требуют специальных обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, да прерывание беременности связано с хромосомной патологией, которая несовместима с жизнью. В большинстве случае такие нарушения не повторяются и однократный эпизод не требует дообследования. Такие поломки ночи случайный характер. Но вы можете с супругом дополнительно пройти кариотипирование.
Елена Федоровна, просто врачи рекомендовали мне сделать тест, чтобы убедиться, что у меня нет нарушений, о которых важно знать для корректного ведения будущей беременности
В частности повышенная свертываемость крови ( не помню научную формулировку)), чтобы например с самого начала беременности использовать кроворазжижающие препараты
Если я правильно поняла, по данному анализу этой патологии у меня не выявлено?
Спасибо!
В представленных файлах только результаты генетического исследования абортивного материала. Здесь нет исследования вашего материала.
Елена Федоровна, да, я понимаю
Но мне его рекомендовали пройти именно для исключения патологий, чтобы не переживать за следующую беременность
Для чего тогда он нужен?
Мария, его выполняют для установления причины приведшей к прерыванию беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего трисомии бывают спонтанными (возникшими случайно) или могут быть индуцированными (из-за воздействия внешних факторов, таких как радиация, химикаты, вирусы и др).
Для исключения сбалансированных перестроек хромосом необходимо сдать анализ крови на кариотип Вам и супругу. При нормальном кариотипе обоих родителей высоки шансы родить здорового ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да все верно, к сожалению именно хромосомные патологии чаще всего являются причиной замершей беременности, возникают спонтанно на фоне дефектных яйцеклеток или сперматозоидов.
Обычно в таком случае в качестве дообследования рекомендуется сдать кариотип совместно супругом.