Беременность при СПКЯ
Добрый день. Мы с мужем планируем ребёнка, но у меня СПКЯ, у феврале мне эндокринолог назначил БАДы, а именно омега-3, инозитол, йодомарин, витамин д, я все это пью, в мае, после неудач с зачатием гинеколог мне назначил клостилбегит с 5 по 9 день цикла 3 цикла и дюфастон с 16 по 25 день цикла, 2 цикла клостилбегит я пропила, во втором овуляция была, неделю назад, но муж сдал спермограмму и у него астенотератозооспермия, я понимаю что 2 цикла с использованием клостилбегита были бессмысленными. Вопрос, что мне делать дальше, можно ли продолжить принимать дюфастон, могу ли я после лечения мужа также попробовать клостилбегит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Клостилбегит может назначаться после обследования партера (спермограмма) и оценки проходимости маточных труб ( ГСГ).
В такой ситуации оставляете прием дюфастона с 16 по 25 дни менструального цикла , прием фолиевой кислоты 400 мкг
Лечение партнера
Принятый ответ
Добрый вечер, после лечения мужа возможно Вам проводить стимуляцию овуляции,клостилбегитом ,она проводится в течение 3х месяцев,потом после перерыва не меньше времени приема,можно повторить курс.В перерыве можно провести лечение дикирогеном,который рекомендуется при СПКЯ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мужу необходимо в такой ситуации проконсультироваться с андрологом, пройти при необходимости лечение. Если андролог даст заключение что сперма фертильная и есть смысл пробовать беременность естественным путем, можно простимулировать овуляцию. Также перед стимуляцией как правило проводится оценка проходимости маточных труб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, стимуляцию овуляции при плохой спермограмме проводить смысла нет
Сейчас, пока муж проходит обследование и лечение, Вам можно принимать ДЮФАСТОН с 16 го по 25й день менструального цикла.
Затем, при хорошей спермограмме можно повторить стимуляцию клостилбегитом..