Консультация пульмонолога /

Как отличить остеохондроз от пневмонии? — вопрос №338252

Добрый день. Заболела 11 октября, запахи вернулись через неделю. 25 окт - Кт - пневмония не обнаружена, дегенеративные изменения позвоночника. Есть боли в лопатках, спине или груди, хожу как сутулая собака, сложно сидеть, температура в середине дня в одной подмышке 37, с другой 36,8. Во рту 36,6. Боюсь пропустить пневмонию, все люди описывают ее болью в спине и лопатках. Делать ещё раз Кт? Какие анализы сдать? Как ещё ее отличают и диагностируют? Если кислород в крови 98, это может быть она? Одышки вроде нет, хотя она и раньше у меня была. Кашель был раньше, щас нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами жалобы для пневмонии не характерны, это проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! данных за пневмонию у вас нет, это проявления остеохондроза. Местно кеторол-гель 3 раза в день, таблетки нимисулид по 1 2 раза в день, мидокалм по 150 мг 2 раза в день и нейробион по 1 таб 3 раза в день. Делать зарядку для позвоночника
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сделали КТ на 14дегь от начала заболевания, поэтому вряд ли пневмония у вас развилась позже. Если боли спина, что в общем, бывает при любых ОРЗ как миалгии, и при короновирусе очень распространено, то начните принимать прежде всего разжижающий кровь препараты. Это дипиридамол по 25мг 1-2раза в день или, если не найдете, эликвис по 2,5мг 1раз утром. Прием 1месяц. Также пользуйтесь мазями бальзам Дикуля для суставов, живокост, втирать по очереди широко по спине, потом полежать под теплой вещью, можно шерстяной шарф напи пнр, или одеяло, но оно хуже. Проколите мильгамму по 2мл в сутки (1,ампула), там небольшое обезболивающее действие есть и витамины В, они помогают по. Болях в спине. Курс 5-6уколов.Емли на лечении в течение 2днкй не будет лучше, то можно сделать повторную КТ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно проведение индометацинового теста. Нанесите мазь индометацина на шейный и грудной отдел позвоночника и через 2 часа оцените свое состояние. Если станет значительно лучше - это остеохондроз. Тогда рекомендую наносить мазь на ночь, перед сном 21 день-курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт грудного отдела позвоночника
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. для пневмонии характерно повышение температуры тела выше 38 и кашель с мокротой. у вас же вероятнее всего именно остеохондроз и нужно проводить противовоспалительную терапию.