Чистотел попал в рот

Здравствуйте! Сегодня косила траву и что-то попало в рот. Я даже среагировать не успела, сразу проглотилось. Подозреваю, что это либо кусочек земли, либо цветок чистотела. Он как раз рядом рос. Сразу приняла Энтеросгель. Сейчас слегка протягивает живот и бурлит, но у меня такое бывает на фоне паники. Накрутила себе, что это мог быть Чистотел, а он ядовит. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отравиться в моём случае? Что можно предпринять? Вес 89 кг.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чистотел действительно содержит алкалоиды , которые могут быть токсичны в больших дозах,
И при длительном приёме внутрь.

Но речь идёт только при употреблении значительного количества растения внутрь .
Один случайный микроскопический фрагмент травы — не вызывает отравления у здорового взрослого человека. Не переживайте 🙏🏻

Ваши симптомы вероятнее всего это психосоматическая реакция.

В целом рекомендуется обильное питье и энтеросгель повторить для успокоения🙏🏻

Кенюль, спасибо большое за быстрый ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, даже если небольшая часть растения попала в желудочно-кишечный тракт, то угрозы для жизни и здоровья нет.
Токсическое воздействие возможно, если съесть большое количество чистотела.
Вы все правильно сделали, что приняли энтеросорбент.
Неприятные ощущения в животе скорее всего связаны с тревогой за самочувствие.

Анастасия Александровна, спасибо! Успокоили.

Пожалуйста! Крепкого здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации нет ничего страшного. Не переживайте. Даже если кусочек чистотела попал в организм, то обычно рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в сутки, а так же начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. Здоровья!

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё сделали правильно, Энтеросгель достаточно сильный сорбент, если и попало какое-то количество сока растения, т его сорбировал на себе Энтеросгель. Не переживайте ещё 2-3 дня можно его попринимать и воды побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо8

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чистотел достаточно горькое растение и не почувствовать горечь, даже при быстром глотании невозможно, послевкусие все равно сохраняется.
Даже если допустить, что это был кусочек частотела, то содержание вещество в нем недостаточно, чтобы оказать токсическое действие не взрослый организм.

Нина Александровна, спасибо большое за ответ!

Рада была помочь.