Рвота после смеси
Малышке 3 месяца и 19 дней . Решила докармливать ребенка смесью на ночь , из за частых ночных пробуждений В 19:00 дала 30 мл Nutrilon profutura , докормила грудью , далее в 20:00 еще 60 , и так же докормила грудью , начала укачивать и ребенка вырвало фонтаном.,затем еще два раза и еще два с желудочным соком и сейчас еще один ( после первых двух обессиленная заснула и уже пробуждалась на рвоту) Что делать и когда можно предложить грудь ? Дома нет никаких лекарств по типу энтеросгеля/полисорба …
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, дома все здоровы?
Ни у кого не было симптомов кишечной инфекции?
Если ребёнка вырвало, то 20 минут ничего не даем. Затем предлагаем грудь. Молоко на 80% состоит из воды.
Возможно, дома есть Адиарин регидро?или другие препараты ?
Нет нет , инфекций нет, именно связь со смесью
Дома совсем ничего на этот случай …
Малышку вырвало минут 15-20 назад , вообще рвота с 20:30 примерно 8 раз уже была , сейчас спит
Дома совсем ничего на этот случай …
Поняла
Пока наблюдаем
Пусть спит
Смесь сейчас можно не давать
Только грудь
Эту смесь лари впервые ?
Да , первый раз
Поняла вас.
Вообще для докорма смесью должны быть показания. То, что ребёнок стал уже спать -не значит, что он голоден.
Возможно, у ребёнка сейчас режутся зубы. Вероятно, сейчас просто перекормили ребёнка. Излишки вышли. Рвота – это защитный механизм организма.
Если рвота произошла однократно, то она может повториться через какой-то срок. Поэтому, пока наблюдаем.
Даем только грудь.
Поэтому, на инфекцию не похоже. Больше похоже на функциональное расстройство на фоне введения смеси. Смесь вводят вообще очень медленно. По 20-30 мл. То есть не в каждое кормление увеличиваем . А только в первый день по 30 мл – 30 мл ,на следующий день по 30 – 60 мл так далее. Сначала дают грудь, потом смесь.
А я сначала смесь ,а потом грудь дала 🫣
И ведь вычитала в интернете этот способ
Первую порцию 30 мл, она усвоила , было всё хорошо, бодрствовала , помылась , ну а дальше я решила докормить еще 60 …. Плюс грудь
В этом и причина
Снова рвота
Можно предложить пару глотков воды
Рвота в большом объеме сейчас произошла ?
Температура в норме ?
Нет, может ложки две желудочного сока
Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится .
Мы съездили в приемное отделение ДГБ, нас осмотрели, предложили остаться , но мы не стали рисковать и контактировать с кишечными инфекциями
Рвота была в 00:00 последний раз, сейчас 9:27, больше не повторялось, удерживает грудное молоко, ведет себя как обычно
Нужно отправивато солевыми растворами , или достаточно грудного молока ?
Так же с утра был обильный стул со слизью, неприятным запахом и парой крупных белых комочков … стула до этого не было сутки
Доброе утро. Достаточно грудного молока, если нет рвоты и жидкого стула. Пожалуйста, не предлагайте ребёнку смесь, если в принципе хорошие прибавки в весе - значит молока достаточно. Введение смеси – это стресс для желудочно-кишечного тракта.
Если и вводим , то постепенно
Никаких даже мыслей о смеси ❌
Спасибо большое )
Растите здоровыми 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение -если будет диарея , температура тела и рвота -можно предположить кишечную инфекцию , через 15 минут после рвоты можно предложить грудное молоко.
Учитывая кратность рвоты , показаны солевые растворы , например адиарин регидро по чайной ложке каждые 10 минут .
Можно обойтись без солевых растворов ? Ничего из этого дома нет .
Была еще раз рвота минут 20-25 назад , грудь предложить?
Спустя 25 минут можно предложить грудь
Завтра по возможности приобрести солевые растворы
Принятый ответ
Здравствуйте. можно ребёнку предложить грудь. Дома рекомендую иметь запас энтнросорбентов и глюкозо-солевых растворов для детей: при рвоте или диарее выпаивание производят специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Также есть детские чаи по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко - разрешены по возрасту Укропный ,Ромашка и Фенхель органические, мятный чай в пакетиках (не гранулы - они с 4х месяцев). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста , рвота была последний раз в 00:00 , сейчас 8:53 , пила грудном молоко,удерживает его.
Нужно отпаивать солевыми растворами?
Так же только что был обильный стул со слизью ..
До этого сутки стула не была
сейчас пока не нужно, стул это хорошо. Питьевой режим поддерживать 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:1. Баксет бебипо 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют убрать смесь, кормить ребёнка только грудным молоком и наблюдать, если состояние нормализуется, то вероятность всего связано с смесь со смесью. Далее если хотите докармливать смесью, то необходимо начинать с 30 мл и смотреть на реакцию
Рвота прекратилась , ведет себя как обычно, кормила ночью только грудью , подскажите , пожалуйста , нужно солевыми растворами выпаивать?
И только что был стул обильный , со слизью
До этого стула не было сутки
Если рвоты нет, стул не жидкий, то не нужно
Рвоты не было уже более 12 часов
Стула больше не было вообще
Питание удерживает
Анализы крови в норме, немного повышен какой то печеный фермент, но сказали, что это от многократной рвоты , должно восстановится
Но она не писает , с ночи не писала получается , но я стараюсь не перекармливать, боюсь желудок переполнить 😅
Продолжайте кормить, как раньше, может поэтому ребёнок не писиет