Желудочный сок в носоглотке ночью
Доброго времени суток. Меня охватили паника и ужас. Уже 3 раз за последние полгода, при заспании, когда перехожу в фазу сна, резко просыпаюсь, от того, что желудочный сок вместе с некоторыми остатками пищи, перетекает в нос. Когда такое случается, очень щипит в носоглотке, кое как откашливаюсь. У меня слабый сфинктр, на фгс говорили что гэрб. Сейчас довольно часто, тоже при пограничном состоянии между сном и бодорствованием будто какое то расслабление в горле. Изжога есть, довольно часто. Мне 31 год, 180-90, есть храп ночью, почти постоянный. Подскажите, уважаемые врачи, что делать? Это состояние опасно для жизни я как понимаю? Сон после застолья и алкоголья запросто может вызвать такой запрос и закупорку дыхаиельных путей? Что делать, как лечится? Спасибо!
Здравствуйте! Во-первых, получить консультацию ЛОР врача для исключения ЛОР -патологии. Затем выполнит ФГДС, Начать прим препаратов Омез ДСР по табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите, а что можно пропить для моторики желудка? Может ферменты еще? Иногда ем томаты, например в 17:00.. так у меня они у меня в 12 ночи, еще в желудке
Здравствуйте! препарат Омез ДСР содержит компонент Домперидон, который является прокинетиком. Прокинетики регулируют моторную функцию ЖКТ.
Марина Юрьевна,
Марина Юрьевна, понял спасибо! Скажите еще, пожалуйста. Я довольно часто и долго принимаю омез, но вообще не системно.. по состоянию, в случаях когда изжога пару дней. Можно ли мне в таком случае омез дср месяц еще стабильно пропить, как вы назначили? Или все же сделать контрольный перерыв и пропить пока что то другое?
Омез допустимо принимать прерывистым способом при изжоге. Ничего страшного в прием Омеза ДСР в течение 1 месяца при этом нет. Возможно заменить Омез ДСР на Нексиум 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц + Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.