Рвота у ребенка 7 лет

Добрый день! Ребенку 7 лет. Ночью с четверга на пятницу начал болеть живот, бурлило, потом вырвало несколько раз, и был жидкий стул, как вода. В пятницу же поднялась температура до 37.8. В субботу уже не рвало, начал просить кушать, температура еще была. В воскресенье целый день температуры не было, к вечеру 37.4, в туалет сходил уже не жидко. В воскресенье вечером покушал плов и в ночь с воскресенья на понедельник опять началась рвота и жидкий стул. Вышел этот плов, потом рвало уже просто желудочным соком. Врач прописал энтерол и тримедат. Я еще давала энтерофурил и смекту. Может что-то еще принять? Смущает, что в воскресенье уже было все норм, а потом опять рвота, начинаю переживать, сколько это может длиться? Сейчас рвет даже после воды.

7 лет
19 Января ·Просмотров: 63·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на кишечную инфекцию. Симптомы могут сохранятся 5-7 дней.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Щадящую диету: Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб; сладкое, острое, копченое; соки. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка).
- Поддержание водного баланса - адиарин регидрокомплекс
- Полисорб по весу ребенка 3-5 дней

При повторном подъеме высокой температуры, учащении стула и рвоты, изменение цвета стула на черный/белый/с прожилками крови, отказ от воды, сонливость, урежние мочеиспускания - это повод для очного осмотра педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плов довольно тяжёлый приём пищи, вероятно он и способствовал ухудшению состояния. Энтерофурил в таких случаях не нужен( это кишечный антибиотик)
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса, пребиотик например бак-сет или энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная клиника может быть как при функциональном расстройстве ЖКТ, так и при кишечной инфекции.

В таких случаях диету рекомендуют минимум на 7-10 дней, т.к. плов достаточно жирная пища, которая могла спровоцировать повторный эпизод рвоты ( обычно рекомендуют исключать свежие овощи, свежие фрукты, молочные продукты, жирную жареную пищу, сладости)

В целом тактика лечения верная, но Энтерофурил рекомендует только при подтверждённой кишечной инфекции.
При диарее обычно рекомендуют Энтерол.

При ухудшении состояния, повышении температуры тела, появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на ОКИ методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы