Помогите мне

Добрый день, в феврале назначили Ципралекс ( антидепрессант) диагноз тревожное расстройство , и самое главное странная рвота и состояние по утрам. Зашла на ад правильно 1/4 -7 дней 1/2-7 дней 10 мг -50 дней И сейчас 8 дней на 15 мг. Вот хотела узнать, постоянно думаю о том, что у меня рвота от желудка, но проблема в том, что она очень странная , ИМЕННО КОГДА Я ПРОСЫПАЮСЬ , СОПРОВОЖДАЕТСЯ ТРЕВОГОЙ И ТАХИКАРДИЕЙ , НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, вся еда съетая накануне переваривается ,выходит только желудочный сок , тошноты нет , но идут позывы через кашель.(3-4 дня рвота по утрам , потом неделю две нет) при этом, я кушаю все , что хочу , болей нет никаких, изжоги нет, тяжести нет, стул нормальный. Вопрос , есть ли заболевания желудка при котором только один симптом странная рвота именно с просоня без болей , без тяжести,без тошноты , без изжоги, и без еды которую я съела на ночь и которая 3-4 дня есть, и 2 недели нет , без графика Желчный проверяли, поджелудочную тоже. Анализы прикладываю! Спасибо!

29 лет
12 Мая ·Просмотров: 80·Анастасия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще в теории еать заболевания, которые сопровождаются рвотой-это объемные образования, язвенная болезнь желудка как вариант. В таких случаях золотой стандарт диагностики-это фгдс, а также проведение рентгена желудка в позе Тренделенбурга с контрастом. А делали МРТ головы?

УЗИ желудка делали, фгдс не делала , МРТ тоже. Сейчас и сделать это возможности нет.

МРТ головы только в 2022 году , ничего там. Почему вы спросили?

Так у меня из симптомов только рвота именно с утра , желудочным соком. Которая сопровождается тахикардией и тревогой
Ем хорошо, тяжести нет, отрыжки нет, болей нет, жжения нет.

И не каждый день, 3-4 дня есть, именно только с утра! Когда просыпаюсь.

И потом на 2 недели пропадает

Анастасия, а в 2022г по какой причине делали МРТ? Уточнила, потому как бывают даже доброкачественные объемные образования в мозге, которые давят на рвотный центр, раздражая его

Просто голова кружилась , ничего там не нашли

Так у меня была бы рвота и тошнота каждый день и не только с утра

Но конкретно, что Вы описываете все же наводит на функциональный характер (то есть именно нарушение местной нервной регуляции верхних отделов ЖКТ), как следствие в ответ на рвоту уже тахикардия, тревога. То, что на фоне антидепрессанта нет эффекта не исключает функциональный характер, поэтому может быть рекомендовано обсудить этот момент с психотерапевтом в очном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее характерна для функционального нарушения работы желудка.
При повышенной тревожности, перенесенном стрессе повышается чувствительность слизистой желудка и нарушается его моторика, что может провоцировать рвоту.

Отличительной особенностью функциональной диспепсии- утреннее проявление после пробуждения. Зачастую бывает так : стресс сегодня, а симптомы через 1-3 дня .

Вероятнее всего антидепрессант не оказывает необходимого эффекта. Возможно стоит обсудить вопрос с психотерапевтом о коррекции терапии

Добрый вечер. С врачом скорректировали дозировку препарата ад , вот 8 дней как повысили до 15 мг в сутки

За эти 8 дней сколько было приступов?

Вероятнее всего повышенная дозировка антидепрессантов стала эффективна в отношении симптомов со стороны желудка.
В такой ситуации, в своей практике я бы просто понаблюдала за состоянием пациента.

Если симптомы вернуться, то решение вопроса о применении прокинетиков, например Ганатон.
А также направление на выполнение ФГДС

У меня и на 10 мг так же было, и до начала ад. Именно рвота однократная 2-3 дня есть, неделю нет. Это одна из причин назначения ад от врача..

Да я понимаю Ваше беспокойство...
Поэтому и написала дальнейшую тактику. В настоящий момент ничего "критичного " и страшного не вижу

Поняла , просто я и фгдс сделать не могу в данный момент, но не болей , ни тошноты , ни спазмов, ни отрыжки, ни жжения , ни распирания, ничего абсолютно нет… только вот эта странная рвота однократная по утрам.. может ли быть причиной желудок ? Если никаких других симптомов нет, еда усваивается и переваривается хорошо..

Как писала выше, что наиболее характерно для функционального нарушения, т.е в самом желудке нет причины (эрозии, язвы и т.д ) но тревожность заставляет его "двигаться " не так как надо - в итоге рвота.
Проявление симптомов утром - отличительная черта функционального нарушения

То, есть только ждать раскрытия новой дозировки ад? Верно? 🙏🏼

Да , верно

Принятый ответ

Доброе утро! Описанная вами рвота по утрам только желудочным соком, без тошноты, без еды, эпизодами, с тревогой и тахикардией это очень характерная картина психогенной (функциональной) рвоты на фоне тревожного расстройства. Утром резко поднимается кортизол (гормон стресса), вегетативная нервная система "запускает" рвотный рефлекс через кашлевые позывы ,именно так и бывает при тревоге. Органика желудка при таком изолированном симптоме крайне маловероятна.
Но в любом случае рекомендуется сделать ФГДС , да хотя бы для того чтобы себя успокоить что ничего страшного нет )
Параллельно сообщить своему психиатру о рвоте ,возможно, он добавит что-то для поддержки ЖКТ или скорректирует схему приёма Ципралекса
Скажите,в какое время суток вы принимаете Ципралекс -утром или вечером? И рвота бывает в те дни, когда тревога сильнее, или не зависит от этого?

Доброе утро! Очень дала вашего ответа , вот доктор поднял мне дозировку 9 дней назад до 15 мг, Ципралекс принимаю перед сном , где то в 1-2:30 ночи , мне так удобнее. Сон не нарушает , не зависит, тревога пока что каждое утро, когда просыпаюсь, но вот сильнее или слабее я не понимаю..

Так , если вы повысили дозу до 15 мг 9 дней назад, и принимаете Ципралекс в 1-2 ночи. Это значит, что пик концентрации препарата в крови приходится как раз на утренние часы, когда вы просыпаетесь. Тошнота и рвота по утрам это очень типичный побочный эффект при повышении дозы СИОЗС, особенно в первые 2-3 недели. Скорее всего, именно это и есть причина, а не только тревога. Обязательно скажите психиатру об этом симптоме, тк он может порекомендовать принимать таблетку чуть раньше или с едой, либо временно добавить лёгкий противорвотный препарат. ФГДС всё равно стоит сделать для спокойствия, но паниковать не нужно. Скажите
,рвота по утрам появилась именно после повышения дозы 9 дней назад, или была и раньше?

Добрый вечер! Рвота была до лечения ад, на заходе была , на 10 мг была , на 15 мг только один день была.