Изжога,кислая отрыжка,желудочный сок в желудке
Беспокоит около 10 дней изжога,кислота в горле,невозможность иногда сделать отрыжку. Сдала все анализы,хелик положительный, повышены щелочь,фгдс вчера делала,но толком ничего не увидел доктор,так как еда в пищеводе и желудке,вот сейчас узи брюшной сделала.Помогите назначить лечение,к гастроэнтерологу в нашем городе запись только через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии –кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Марина Евгеньевна, есть получается ничего нельзя)))Напишите пожалуйста чем питаться??? Не на воде же сидеть,какой хлеб можно?
где написано , что кушать ничего нельзя? Отказаться только от газированных напитков.
Рекомендуется ограничить пищу, которая вызывает дискомфорт. Все можно кушать по переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы схожи в рефлюксом содержимого желудка в пищевод.Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром ,
- ганатон 3 раза в день.
Татьяна, а хелик лечить не нужно?
Конечно, по современным рекомендациям , при определении хеликобактерной инфекции проводится эрадикационная терапия стандартными схемами лечения. В схему первой линии входит ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап), амоксициллин и кларитромицин. Вам расписали схему?
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Татьяна, нет,хоть вы помогли с лечением
Татьяна, а что пропить чтоб всю флору не убить двумя антибиотиками?
Возможен прием пробиолог форте 2 раза в день на время приёма антибиотиков
Татьяна, пить вместе с антибиотиками?И еще железо пить можно ?
Да, пробиотики принимаются совместно с курсом приема антибиотиков .
Перед приёмом препаратов железа рекомендуется выполнить анализ на ферритин и сывороточное железо. Рекомендуется рассмотреть возможность приема тардиферон 80 мг 1 раза в день. При определении анемии, препараты принимаются под контролем анализов в течение 2-3 месяцев
Татьяна, горечь возникла во рту сегодня,это от антибиотиков???Или от чего?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могту быть при забросе желудочного содержимого в пищевод.
В таких случаях рекомендуется придерживаться антирефлюксного режима.Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
При таких симптомах рекомендуется с доктором очно обсудить прием: ингибиторовпротоновой помпы( нексиум, разо), прокинетики(ганатон, итомед) и антациды( фосфолюгель, гевискон).