Консультация терапевта /

Может ли быть это столбняк ? — вопрос №3382836

Ровно две недели назад обрезала помидоры канцелярскими ножницами и порезала руку. Вообще никакого внимания не предала . Быстро все зажило . Сейчас когда на это место Нажимаю болезненно как то. Еще у меня сводит ноги , когда я стопу выпрямляю, сводит в отпределеном положении , мышцы рук стали как забиваться, чувствую тяжесть в них, подскажите это может быть столбняк? Что мне делать сейчас? Мне 42 последнюю прививку делала в детстве .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

При наличии травмы или пореза рекомендуется вакцинация, она проводится как можно скорее, в идеале в первые часы, но не позднее 20 дней.
С учетом что вы давно не вакцинированы лучше обратиться к врачу для проведения вакцинации
Не думаю что это проявления столбняка, но учитывая что есть дача прививка обязательна
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Столбняк довольно редкое, но опасно заболевание, вызванное бактерией Clostridium tetani , которая обычно попадает в организм через загрязненные раны . Основные начальные признаки столбняка это появление резких, неконтролируемых сокращений мышц в месте раны , а затем в других частях тела, а также «замыкание жевательных мышц и тянущая боль и ригидность шеи.

Если рана была маленькой , быстро зажила, не было признаков нагноения, а также не работали с почвой и грязью, то риск столбняка крайне мал. Болезненность при нажатии в области старой ранки и мышечные спазмы в руках и ногах больше похожи на последствия мышечного перенапряжения, переутомления,

Спазмы в ногах при выпрямлении стопы могут быть симптомом нехватки магния, а также такое возможно на фоне мышечного перенапряжения .

Если можете свободно открыть рот, жевать, не чувствуете скованности в шее и животе , то вероятность столбняка крайне мала.

Также очень важно в ближайшее время сделать прививку от столбняка , особенно если не помните, когда была последняя (взрослым нужно делать каждые каждые 10 лет)

Спазмы мышц можно попробовать корректировать приёмом магния, усиленным питьевым режимом 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, с почвой как раз работала но в перчатках.
Терапевт
Если имели контакт с почвой в перчатках , то риск заражения через кожу сводится к минимуму, особенно если перчатки были целыми и не порвались
В любом случае прививку выполнить нужно , так как риски все равно есть

Вы можете спокойно отрыть рот, нет ощущения скованности мышц?
Клиент
Юлия Валерьевна, рот спокойно открываю , скованности нет, шея болит правда, но у меня она всегда болит, то сижу за компом не правильно, то сплю не правильно .
Клиент
Юлия Валерьевна, если все же у пеня столбняк есть вероятность летального исхода ?
Терапевт
При своевременном обращении за помощью и современном лечении прогноз улучшается, летального исхода не наступает . Есть экстренная профилактика, которую, скорее всего, и проведут в больнице - введут противостолбнячную сыворотку и анатоксин
Клиент
Юлия Валерьевна, мне завтра к терапевту лучше обратится ?
Клиент
Юлия Валерьевна, 14 дней это своевременное обращение ?
Терапевт
Инкубационный период столбняка обычно составляет от 3 до 21 дня. 14 дней как раз попадают в этот промежуток. да, обращение своевременное, не переживайте 🙏

Можно поехать в травмпункт. Они работают круглосуточно и специализируются именно на таких случаях.
Терапевт
Здравствуйте,
В данной ситуации действительно риск заражением столбняка есть. К тому же не было проверенной ревакцинации (проводится каждые 10 лет) однако клетки памяти могли остаться от вакцинаций проведанных ранее.

Так как есть болезненность в месте ранения и напряжение мышц, то лучше исключить данное заболевание. Для этого необходимо обратиться в приемный покой инфекционного отделения для проведения осмотра, назначения исследования и решения дальнейшей тактики лечения.

Также такие симптомы могут быть от напряжения мышц вследствие длительной физической нагрузки или недостатка магния в организме.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, я через день начала плавать в бассейне , проплываю километр , после этого начала замечать что сводит мышцы, а плавать я начала как раз после пореза. На магний анализ я сдавала в декабре или январе этого года и там было все в порядке . Если я заразилась столбняком это смертельно ? Завтра хочу пойти в поликлинику сделать прививку или лучше сразу в инфекционку ?
Терапевт
В таком случае более вероятно что мышечные спазмы связанны с занятиями в бассейне. Для проявления столбняка, описаная симптоматика, маловероятна. Так как при этом заболевании происходит подергивание мышц ближайших к ране, а затем появляется регилность мышц, сводит мышцы лица.

До появления симптомов регидности мышц, сведения челюсти, от столбнячного токсина, то при своевременной терапии, данное заболевание поддается лечению.

Можно обратиться в поликлинику, для проведения осмотра, постановки противостолбнячной сыворотки или вакцинации. При необходимости врач, направит на консультацию к узкому специалисту.
Клиент
Ксения Вячеславовна, а подрагивание частое ?
Терапевт
При заражении, да
Клиент
Ксения Вячеславовна, у меня иногда бывает что сижу и вдруг палец дернулся
Терапевт
Такие подергивания, Больше характерно для фасцикуляции, причиной также может быть недостаток магния, стресс, тревожность. Лечить их не требуется, они не опасны для жизни и здоровья.

При столбняке происходить другое подергивание-схватывает болезненная судорога нескольких групп мышц. Провоцируются ярким светом, прикосновением или громким резким шумом.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Инкубационный период столбняка , в среднем, до 21 дня. Описанные симптомы маловероятно+ также не отмечается контакта с почвой, где и находится столбнячная палочка, но всё же риск есть, так как рана нестерильная.
В таких случаях рекомендуется, учитывая, что вакцинация была более 10 лет, обратиться в ближайший травмпункт для прохождения вакцинации. Она эффективна до 20 дня включительно.