Протезирование, виниры

Добрый вечер. Мне 35 лет. С зубами всегда были проблемы.решилась поставить коронки на жевательные зубы,и предложили передние перекрыть винирами.лечение не дешевое-но и тут началось… Снимок прилагаю. В одной клинике написали план лечение перед протезированием на 300 тыщ,в другой сказали все отлично -ничего не надо,все будет стачиваться-каналы леченые,перелечивать ничего не надо. На консультации в другой клинике насчет зубов мудрости перед протезированием так же сказали -лучше не вмешиваться.до 35 лет не вылезли,значит так и будут сидеть,удаление не простое-если не беспокоит -не трогать. Не знаю кому довериться.надо мне лечить,не надо.хочу услышать мнение докторов,что нужно делать с моими зубами каналами и тд.

35 лет

Принятый ответ

Только по панорамному описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть, чёткое разборчивое фото зубов и десен в максимально широкой улыбке, это поможет понять ситуацию с винирами. Что касается удаления зубов мудрости ,если они не беспокоят и не вызывали вопросов у ортодонта при проведении ортодонтического лечения ,то не очень понятно ,для чего их сейчас трогать. А вот жевательные зубы ,мертвые депульпированные возможно,действительно лучше покрыть коронками,чтоб не разрушились. И может обсуждаться протезирование зубов с удаленными нервами на верхней челюсти.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимофей! Обычно план лечения составляем по кт снимку. На нем зубы видны во всех проекциях, на оптг , например, не видно корней верхних зубов, так как идет наслоение пазухи. Снизу 36,46 периодонтит. Можно в подобных случаях перелечить. Все депульпированные зубы (чтобы сохранить их) рекомендуется покрывать коронками. А также зубы с большими пломбами, потому что пломбы не выдерживают нагрузки и зубы начинают скалываться.

Принятый ответ

Здравствуйте,Тимофей)
Жевательные зубы, которые депульпированы, да рекомендованы к покрытию коронками, то есть это 17,36,37,25,45,46,47.
По поводу перелечивания каналов, лучше сделать кт, так зубы будут видны во всех проекциях, а не в одной. Здесь по снимку вопрос к 36, есть небольшое затемнение у верхушки корня.
Если на кт будет периодонтит, тогда перелечивать его.
Зубы мудрости нижние все таки лучше удалить, так как есть наклон в сторону семерок, и есть риск, что они будут разрушаться.

Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ.
Доктор назначила только панорамный снимок,и сказала ничего перелечивать не стоит(((

Если по кт периодонтит не подтвердится, тогда действительно перелечивать не нужно)
Но нужно просмотреть зубы во всех проекциях, чтобы потом не было «сюрпризов» в виде обострений каких-нибудь)

Наталья Александровна, я конечно не понимаю ,но по снимку (36,37,45,46,47) мне кажется надо перелечивать?

Наталья Александровна, поняла,лучше кт все таки сделать)

Консистенция пломбирования неоднородная по снимку, но опять же это 1 проекция и мы не видим все. По кт они спокойно могут быть пролечены до верхушек. Воспалений нет, если эти зубы лечены несколько лет назад, то уже врятли будет.

Да кт будет отлично👍

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки состояния зубов лучше делать КТ. Есть подозрение на периодонтит на нижней левой 6ке. Будет видно на КТ. Вообще, все мертвые зубы рекомендуют убирать под коронки, т.к. они становятся хрупкими. Часто так случается, что пломба стоит, а скалывается стенка зуба. Если скол под десну- зуб может пойти под удаление. На счёт 8х зубов, думаю, в Вашей ситуации действительно можно не трогать, если не беспокоят. Они довольно глубоко в кости. Учитывая,, что при ортодонтическом лечение удаление 8ок не потребовалось, то сейчас не вижу в этом особого смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте
8ки все же стоит удалить. Нижние очень близко к 7кам, могут испортить. По поводу до 35 лет не прорезались, то они могут и в 70 прорезаться (из опыта)

Так же, каналы в практически всех зубах недостаточно хорошо запломбированы, но воспалений, вроде, нигде нет. Если возможности нет перелечивать, то можно оставить и периодически (раз в полгода) делать снимки, если воспаление появится, то лечить по факту. Ну и, конечно, если появится дискомфорт, так же лечить

По хорошему, сделать чистку, все каналы перелечить, 8ки удалить

Про виниры - чисто эстетическое решение. Если хотите идеальную улыбку, то ставьте виниры

Добавлю, что сверху между имплантом и соседним зубом есть карман. Скорее всего, плохо вычищаете, за этим нужно следить и восстанавливать у пародонтолога, иначе можно потерять имплант в будущем