Длительная Температура.

Сестре 38 лет. 04.06.резко ухудшилось самочувствие. Температура 38,рвота,головная боль,боль в пояснице, боль в шее. Думали вирус. На 4 день состояние ухудшилось, слабость,небольшой тремор в руках,бессонница ночью,днем сонливость. Госпитализировали в инфекционку. ОАК в пределах нормы,менингит исключили,вич,гепатит-отрецательно,иммунограмма в пределах нормы. КТ поясничного отдела: признаки остеохондроза,КТ головы: смешанная умеренная выраженная гидроцефалия. На фоне лечения улучшений нет,температура по сей день. Днем 37 и 4,к вечеру 37 и 7. Жалуется на боль в глазах. Сдали анализ на бруцеллез, реакция по Райту-отрицательно,реакция по Хеддольсону- ++. Жалуется на боль в глазах,тошноту в основном днём,нет регулярного стула,только после ректальных свеч. Диагноз так и не поставили. От чего лечить?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В данном случае речь идёт о лихорадке неясного генеза.
Обычно в подобных ситуациях требуется подробный опрос и осмотр пациента, базовое обследование по специальному алгоритму (в том числе посевы крови на стертльность и брюшной тиф, мазки на малярию, скрининг аутоиммунных заболеваний, КТ или МРТ с контрастом органов живота и грудной клетки, развёрнутый биохимический анализ крови, УЗИ клапанов сердца), исходя из особенностей анамнеза и осмотра могут назначаться дополнительные тесты.
Неясная лихорадка - это всегда сложная диагностическая проблема. Вряд ли получится решить её удалённо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте. Мы сдали на тиф,тоже отрицательно. Узи всех внутренних органов тоже делали,по узи все нормально.

В таком случае стоит более детально обследовать на аутоиммунные и ревматические заболевания, которые также могут сопровождаться длительной лихорадкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Александровна, сдали СРБ,пока ждём результаты. Но меня беспокоит реакция на Хеддольсона. Нужен ли более расширенный анализ на бруцеллез?

Можно ещё ИФА сделать, это более современная и точная методика. Однако и реакция Райта обладает хорошей точностью. Реакция Хеддльсона - это метод скрининга, он очень чувствительный, но не очень специфичный, то есть, часто даёт ложноподожительные результаты, именно поэтому его всегда реакцией Райта перепроверяют.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения герпес вирусов можно сдать анализ крови методом ифа на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, цмв и вэб, для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Мазок из зева сдавали,чисто.

Тогда можно исключить герпес вирусы

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая клинические проявления показано проведение дополнительного обследования.
В такой ситуации делают люмбальную пункцию и исследуют спиномозглвую жидкость на вирусы простого герпеса.
Также стоит сдать кровь на антитела к вирусцу простого герпеса, ВЭБ. Сдавать надо классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
- Биохимия крови + коагулограмма
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- кровь на ТТГ, Т3, Т4
--Мазок из зева на чувствительность и флору.
По результатам анализов понадобится очная консультация врача, для расшифровки анализов и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте. Мы сдали анализы на вич, отрицательно. Мазок тоже чисто. Не сдавали только на герпес.

Дослайте не хватающие анализы, после по результатам всехианалищом можно выполнить корректировку по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По оак можно предположить , что нет признаков воспалительной реакции
Скажите пожалуйста, делали ли люмбальную пункцию, учитывая жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Нет пункцию не делали. Ни один из врачей,не дал направление .

Стоит проконсультироваться с неврологом целенаправленно по этому вопросу, так как нет признаков инфекции, а жалобы есть и сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, доброго времени суток. Мы были на консультации у невролога,на мой вопрос про гидроцефалию и тремор,ответов я не получила. Она направила нас к инфекционисту.

Тогда обратитесь к инфекционисту очно, в подобной ситуации я бы дала направление на госпитализацию для решения вопроса о проведении пункции

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать