Консультация травматолога /

Реабилитация после трещины у ребенка — вопрос №3383025

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно проводить реабилитацию?
У ребенка 5 лет три недели назад была травма: ОЗ Ѕ92.30 Закрытый консолидирующийся неполный перелом диафиза 5 плюсневой кости левой стопы без смещения отломков.
Сегодня после рентгена гипс ребенку сняли и врач сказал просто начинать ходить (без костыля,палочки) в обуви на мягкой подошве. Нагрузку давать постепенно и не прыгать,не бегать,не лазить.
Могу ли я, как родитель, помочь чем-то в заживлении или действительно никакая реабилитация не требуется?

Возраст: 5

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию рентгенолога, можно начинать нагрузку. Делать это постепенно, при появлении боли в стопе- нагрузку ограничить и отдохнуть.
Гимнастика на восстановления движений в суставах после иммобилизации. Начинать гимнастику нужно с солевых теплых ножных ванночек (морская соль или хвойный концентрат)температура воды до 40 -42 гр.
Массаж стопы от кончиков пальцев до коленных суставов по 5-7 минут растирающими движениями 1 раз в день 5-7 дней.
В питании - продукты богатые кальцием и фосфором.
Вит Д3 можно добавить до 1500 МЕ на 1 мес
Движения восстановятся в пределах 1-2 Нед
Клиент
Подскажите пожалуйста, гимнастика просто гуглится по этому названию? Навредить мы ей можем? Стоит ли ее начать через 3 дня после снятия гипса?
Массаж стопы слабый должен быть, почти гладить?
Я хотела купить суппорт для ноги, стоит ли это делать?
Клиент
Бандаж на голеностопный сустав эластичный ENERGYBOOST, Ортез фиксатор для голеностопа. Суппорт.
- вот такой, мягкий, чтобы перед ходьбой надевать.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Гимнастику можно начинать сразу после снятия гипса.
Бандаж эластичный можно использовать в первые 7-10 дней после снятия гипсовой повязке (можно использовать отмеченный Вами бандаж)
Массаж без активного разминания (пока только поглаживание и растирание) для улучшения кровотока и возвращения тонуса мышцам. Активный массаж н/конечности можно подключить через 2-3 Нед после снятия гипса.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!