Консультация гинеколога /

Принимала антибиотики, пока не знала о беременности — вопрос №338303

Последняя менструация 3.10.20, узнала о беременности 1.11.20. Весь октябрь болела и лечилась от ковид19. Начало болезни 4.10.20, первая неделя симтомы орви, принимала максиколд нерегулярно. Потом Флемоксин солютаб 1000 мг по 1т 2р/д ( с 12.10 по 18.10), Трекрезан по инструкции (12.10-13.10), Панцеф 400 мг 1т 1р/д ( 27.10-30.10), арбидол 1 т 4р/д ( 27.10.-30.10). 27.10 сделала флюорографию. Параллельно этому обращалась к гинекологу по кровяным мазкам после свечей гексикон, 19.10 сдалв все анализы, воспалений не показало ( могли-ли повлиять свечи на результат анализов, ставила на ночь два дня 17 и 18), обнаружили уреаплазму парвум выше нормы, назначили лактонорм проставить. Сейчас самочувствие хорошее, беспокоит жжение вульвы, иногда тянет внизу живота справа. Узи ОМТ 3.11.20 показал плодное яйцо в матке, 6,4 мм, 4-5 недель акушерский срок, жёлтое тело слева. Могли-ли антибиотики повлиять на беременность? Когда могло произойти зачатие, если овуляция должна была быть 15-го, а узи показывает срок почти в месяц. Муж тоже болел с задержкой в неделю, сначала пил циклоферон по инструкции. Затем ему назначили флемоксин солютаб 1000 мг по 1 2р/д, ингавирин по 1 1р/д, профиклактически пил ацетилсалициловую 1/3 таблетки 1р/д. Сейчас обпа здоровы, боимся за здоровье ребёнка, не знаем оставлять или прерывать. Врачи оставили этот выбор на нас, о последствиях сказать не могут, опыта у моего гениколога мало.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Флемоксин и панцеф разрешены к применению при беременности. Трекрезан вы принимали на сроке, когда плодное яйцо ещё не успело прикрепиться. Единственное, что могло как-то сказаться - это снимок лёгких. Но вероятнее всего на УЗИ увидели бы деформированное плодное яйцо или начался бы выкидыш. А ваша беременность отлично развивается. Так что можно не переживать. Гексикон также разрешен при беременности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ваш ответ. Хотела уточнить что именно считается деформированным? На узи снимок не отдали, но оно было не круглым, а немного вытянуто в овал.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это бы обязательно отразили в заключении. Оно было бы неправильной формы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срок ставять не по зачатию, а по менструаций. Реальный срок поставят по первому скринингу.
Антибиотики на раннем сроке не могли принести вреда, пока не произошла имплантация.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все назначенные препараты разрешены при беременности. А снимок легких не влияет на органы малого таза.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если все эти факторы были до даты предпологаемой менструации то действует принцип все или ничего: или будет неразвивающася беременность или если будет развиваться то риск развития побочных эффектов не выше чем при любой беременности. Сдайте ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и будет понятно: при маточной развивающейся беременности рост ХГЧ должен быть примерно в 2 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не факт что это негативно отразится на плоде .
Сроки по УЗИ и по месячным могут отличаться.
Скорее всего овуляция была вначале октября.
Продолжайте вынашивать беременность, всё решится на первом скрининге в 12 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваша беременность наступила в середине октября и большинство лекарств не повлияло на беременность,т.к. имплантация произошла не более 10 дней назад. Даже снимок легких при соблюдении всех мер предосторожности не окажет значимого влияния на беременность. То, что беременность развивается признак того, что все хорошо! впереди скрининги, где будут пересматривать анатомию плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! Срок Вам поставили от первого дня последней менструации, в реалиях беременность по сроку немного меньше. Все, что Вы принимали, это было на таких сроках, когда ещё тератогенного эффекта нет, поэтому, если беременность желанная, то вынашивайте ее. Только сделайте все положенные скрининги плода! Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если менструация была 3.10.20, то овуляция должна была быть примерно 16-17.10.20
Далее ещё около недели плодному яйцу нужно, чтобы спуститься из маточных труб в матку и имплантироваться в эндометрий.
Поэтому все что Вы пили приблизительно до 24.10 - никак не повлияло на малыша, так как ещё не было общего кровотока.
Если бы флюорография влияет на малыша - беременность обычно самопроизвольно прерывается.
Если беременность благополучно развивается, вероятнее всего не было влияния флюорографии.
Однако на первом скрининге нужно будет обязательно посмотреть на грубые пороки развития.
Если на УЗИ скрининге все будет хорошо- значит выдыхайте спокойно, малыш развивается и все Ваше лечение обошло его стороной!
Легкой беременности!