Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле ребенок 1,6 — вопрос №3016517

В течение 4 мес начались маленькие прыщики на щеках, ручках и ножках, я убрала все аллергены, кроме молока, педиатр прописал адвантан, зодак и полисорб, пролечились и ничего не помогло, потом сдали анализы, имунноглобулин хороший( прилагаю фото анализов) и вот убрала я еще молоко, сейчас пьем овсяное, потому что на ночь без кашки не засыпает, прыщики так и не проходят, только не ноги светлее становятся, фото тоже приложу

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Мария, добрый вечер. Приложите пожалуйста фото и все анализы что есть, чтобы оценить, чтоу вас.
Клиент
Наталья Александровна, извините, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог
Мария, на фото где щёчки покраснев шик это всегда или переодически, так как там где высыпания по типу гусинной кожи очень похожи на проявления фолликулярного гиперкератоза. Зуд кожи имеется?
По анализам все в пределах возрастной нормы.
Клиент
Наталья Александровна, всегда так, когда трогаю начинает сильнее краснеть, когда мажу кремом липобейс и становится значительнее светлее. Можно нам продолжать делать прививки? И получается можно возвращать молоко?
Клиент
Наталья Александровна, зуда нет, иногда появляются белые прям прыщи на попе
Аллерголог-Иммунолог
Мария, если нет взаимосвязь, что употребил молочные продукты и втечение 2х часов обострение в виде высыпаний зуда и тд, то значить с пищевыми продуктами связи нет, можно продолжить.
По поводу вакцинации если нет обострения то вакцинироватся можно.
Поэтому ваша задача это увлажнять кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день, гормональные кремы тем более в области лица лучше не использовать, если будет необходимость то рассмотрите вариант использования Элидел крема тонким слоем 1 - 2 раза в день до 10 - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Сколько ребеночку лет?
Фото и анализы не приложились.
Клиент
Ольга Олеговна, извините, прикрепила
Клиент
Ольга Олеговна, ребенку 1,6
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото проявления фолликулярного гиперкератоза . Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

Это не болезнь, диета не нужна, сорбенты не нужны. Нужно только увлажнение и поменьше сладостей, а также колбасы, сосисок и т.д.
Кушать лучше, то что дома приготовили.
Из сладкого Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.

Если сыпь не появляется и не усиливается в первые 2 часа от какой-то конкретной еды, каждый раз. То пищевой аллергии нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Увлажняйте кожу почаще и проявления сгладятся до еле заметных точек. Это у вашего ребеночка такая особенность кожи.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ. Прививки можно продолжать делать? Мажу кремом липобейз увлажняющим, сразу кожа белеет и получается мы только месяц молоко не пьем коровье, лучше еще месяц не пить посмотреть пройдет или нет или можно пить? Адвантаном тоже не мазать ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если месяц улучшения нет. То диета, считается, не дает улучшений. И можно молоко пить. Липобейз мазать почаще.
Когда закончится, попробуйте Авен. По моему опыту он самый эффективный.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Купайте также с эмолентом. В ванне не сидеть. Быстрый душ.
Вакцинацию можно проводить в полном объеме.