Консультация гинеколога /

Операция. Тератома — вопрос №3383190

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Ситуация такая: в беременность на 1 скрининге увидели дермойдную кисту (под вопросом). Она была размером 3/4.Потом где-то через месяц мы переделывали узи и она была уже размером 2/3 . Потом, ее перестали наблюдать. 05.11.24 я родила, и через полгода переделала узи (май). Дкрмойдная киста осталась размером 2/3. УЗИ прикрепляю. Сдавала после узи онкомаркеры , они хорошие (прекрепила) . Суть в чем: мне от женской консультации назначили операцию по удалению кисты на сентябрь, но я очень боюсь не перерастет она в онко до операции? В интернете разные мнения на этот счет. УЗИ пока сделать новое не могу так как жду месячных . Но, очень себя накрутила. Вопрос такой: может ли эта киста перерасти в онко до сентября? Врач в женской консультации напугала, сказала что онкомаркеры показывают рак уже на поздней стадии, это правда? Всем спасибо большое за ответы, всех отблагодарю. Извините за ошибки и сумбур , дочь не любит когда я в телефоне сижу, если есть вопросы, задавайте

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, онкомаркеры не показывают на поздней стадии, а сразу. Результат будет завышен, так есть образование на яичнике, но это не рак не указывает. До сентября ничего страшного быть не должно, но надо посмотреть нынешние размеры,. Все будет зависит от них.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи и онкомаркеры, образование доброкачественное?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я сейчас как раз смотрела, . Результаты за доброкачественное образование и по результатам узи структура не злокачественная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом онкомаркеры в диагностике рака яичников не являются на 100% чувствительными и специфичными , иногда они повышаются и при других заболеваниях и даже не всегда указывают именно на онкологическое заболевание яичников, но все же они в норме!
Не беспокойтесь, пожалуйста, тератомы крайне редко (!!!!) могут озлокачествляться, практически всегда это казуистика , сами по себе это доброкачественные опухоли более чем в 99% случаев, размеры небольшие , нет никаких подозрительных признаков - в общем повода для беспокойства нет!
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Я очень переживать стала, так как в интернете мало информации, но все про рак склоняется. Посмотрите пожалуйста на мои результаты анализов и на узи, образование доброкачественное?
Акушер, Гинеколог
Да, я посмотрела результаты, совсем никаких признаков чего-то «плохого» нет, картина соответствует абсолютно обычной «рядовой» тератоме, не беспокойтесь! 🌺
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста а следующее узи когда лучше сделать? У меня критические дни наступят примерно 3ого числа. Хочу ради успокоения его сделать, что киста не растет и все хорошо
Акушер, Гинеколог
Всегда рекомендуется проводить ультразвуковое исследование на 5-7 день цикла - это оптимально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи и анализам крови данных за онкопроцесс нет, для озлокачествления процесса обычно требуется гораздо больше времени, за 2 месяца ничего страшного не должно случится, тем более , что дермоидные кисты крайне редко перерождаются в злокачественные опухоли
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток ,Дарья !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вашими вопросами.

Нет, так быстро ,обычно, озлакачествиться не могут. А по поводу онкомаркеров- во -первых, не всегда это рак. Во- вторых, про поздние стадии рассуждение неверное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикреплены достаточно " свежие " онкомаркеры и они все в норме.
Судя по описанию УЗИ, критичного ничего нет, операция может " подождать" до сентября. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии
Клиент
Скажите пожалуйста, а следующее узи когда лучше сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 5- 7 день от начала менстрации, ближайшей
Клиент
Спасибо за ответ! А онкомаркеры стоит еще сдать? Я ради своего успокоения , так как перед операцией мне дали еще направление на узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полученные онкомаркеры пересдавать смысла не вижу. Для спокойствия, можно сдать натощак РЭА, СА - 19.9