Консультация терапевта /

Ковид пить антикоагулянты ? — вопрос №338325

Добры день! Меня зовут Татьяна 45 лет. Болею 14 день. Началось с боли в горле, заложенности носа, диарея, на 3 день потеря обоняния, слабость,на 12 день присоединились головные боли, тяжесть в голове, шум. Температура была 37,6, потом 37. Страдаю гастритом, рефлюкс, МКБ, начальные проявления атеросклероза, гипертония (скачки давления). Лечение: энтерфурил, циклоферон, полоскание горла,витамины В, цинк,С Курантил по 25 мг 3 раза. Врач сказал вчера заменить курантил на ксарелто 10 мг. и подключить цитофлавин. Вчера приняла первую таблетку 10 мг. Вопрос нужно ли принимать ксарелто? Или можно на курантиле остаться?

Пульмонолог, Терапевт
При легком течении, а у вас легкое, судя по симптомам, ксарелто не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На этот вопрос невозможно ответить, не зная данных вашей гемостазиограммы, а именно Д-димера. Антикоагулянты назначают в стационаре на основании этих данных, которые мониторируют постоянно, поскольку есть связь с их повышением в зависимости от степени воспалительного процесса и особенностей организма. Сдайте изолированно Д-димер. Если будет выше нормы,то можно рассматривать прием Ксарелто.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, а температура сейчас какая,есть ли одышка,кашель?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура нормально, иногда 37 к вечеру
Терапевт
При лёгком течении болезни антикоагулянты не показаны
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас нет показаний для приёма антикоагулянтов вообще, так как у вас лёгкое течение болезни. И курантил тоже не нужно принимать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пока показаний к антикоагулянтам я не вижу у вас, нужно сдать коагулограмму, Д-димер. Циклоферон при коронавирусе не показан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне сказали, что при скачках артериального давления и сосудистых проблемах ( атеросклероз артерий ног.) реагирую на перепады атмосферного давления нужны антикоагулянты.
Клиент
Екатерина, я 10 дней пила курантил и вчера начала ксарелто, можно сразу его прекратить или уже если начала то месяц надо пропить?
Невролог, Терапевт
нет, это не показания к антикоагулянтам, нужны более четки показания, изменения Д-димера или тяжелое течение ковид, всё
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антикоагулянты мы назначаем только при наличии тромбоза глубоких вен, ТЭЛА в анамнезе, сахарного диабета, активной онкологии, пневмонии тяжёлой и средне - тяжёлой степени по КТ 2-3-4.
Также на основании результатов коагулограммы.
Если у Вас ничего из вышеперечисленного нет, то не нужно принимать Ксарелто.
По крайней мере сдать коагулограмму, после этого решать вопрос.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть уровень д-димеров.
Если будет повышен, то стоит рассматривать ксарелто.
А так, при лёгком течении антикоагулянты не назначаются.
Всего доброго вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую сдать коагулограмму и по результатам решить вопрос о назначении антикоагулянтов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ.