Консультация гинеколога /

Киста бартолиновой железы — вопрос №3383272

Больше 10 лет назад появилась киста бартолиновой железы, никогда не беспокоила. Появились очень жидкие выделения через день вытекают один раз грязно желтого цвета с запахом, начала пить метронидазол до приема к врачу. На фоне всего этого киста увеличилась в размере до куриного яйца. Безболезненная. Через 3 дня мне надо улетать. Онлайн консультация с врачем была, рекомендации есть но хотелось бы услышать Ваше мнение. Что мне делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как правило в подобной ситуации (конечно же помимо гигиены, исключения ношения тесного белья, трения и главное осмотра и решения вопроса об оперативном лечении) не исключен и бартолинит, то есть воспаление кисты, поэтому обычно рекомендуется антибактериальная терапия препаратами широкого спектра (например амоксиклав 625мг 3 раза в сутки 5 дней или доксицилкин 100мг 2 раза в сутки 5 дней), метронидазол в случае бактериального вагиноза (которому могут соответствовать описанные выделения) - препарат выбора, обычно его применяют по 500мг 2 раза в сутки 7 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. Так проявляется воспалительный процесс, в этом случае на очном приёме вам могут рекомендовать прикладывать Левомеколь два-три раза в день на ватном диске и принимать если нет аллергии Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней, при отсутствии эффекта очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, в данный момент мне лучше вскрыть кисту или принимать лекарства? Она что должна на фоне приема препаратов уменьшится?
Гинеколог
Пока можно использовать препараты, на фоне лечения должна стать меньше, при отсутствии эффекта нужно вскрыть
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста в момент когда были жидкие выделения с запахом это было через день три раза киста была в обычном состояние, а потом сразу увеличилась не могло это вытекать из кисты? Я недавно сдавала цитологию все было чисто
Гинеколог
Да могло конечно, при воспалительном процессе такое бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендован прием антибактериальных препаратов , например амоксиклав 1000 мг-2 раз в день,5-7 дней, местно прикладывать мазь Левомеколь, исключить ношение тесного нижнего белья, ежедневных прокладок, соблюдать правила гигиены. По возвращению обратиться на очный прием,для определения дальнейшей тактики, если состояние ухудшиться - обратиться в стационар.
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста показаний для вскрытия нет? Переживаю, что через 3 дня улетать на неделю и там не будет возможности обратиться к врачу. Посидеть пока на лекарствах или пойти сегодня вскрыть кисту?
Акушер, Гинеколог
Чтобы точно ответить на этот вопрос нужен осмотр на кресле, обратитесь к участковому акушеру-гинекологу, если есть показания, вас направят в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Кисту бартолиновой железы желательно удалить. Но делают операцию в холодном периоде, когда нет воспаления.
Сейчас можно провести противовоспалительное лечение. Если отток недостаточный, киста остаётся напряжённой, рекомендуется вскрыть полость кисты, возможно установить дренаж.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Я правильно Вас поняла, что перед вскрытием кисты все равно надо пропить лекарства? Очень не хочется перед отлетом принимать наркоз, конечно хотелось бы добиться результата лекарствами. Но и страшно с такой кистой лететь зная, что не будет возможности попасть к врачу, что может быть в самом плохом случаи?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, вскрытие кисты проводится на фоне противовоспалительного лечения.
После вскрытия лечение продолжить. Обязательно нужен очный контроль врача за динамикой процесса.
Даже после вскрытия и противовоспалительного лечения возможен рецидив.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кисту бартолиниевую железу удаляют в плановом порядке, вы можете после приезда заняться этим вопросом . Кисту никакими медикаментозными препаратами к сожалению не лечится полностью, она подлежит оперативному лечению, удаляют капсулу Бартолиниевой железы, если она воспаляется переходит в абсцесс бартолиниевой железы, в таком случае вскрывают и дренируют, в данном случае можно использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, внутри кисты гной я правильно понимаю? Если все это дело от левомеколя прорвет ничего критичного не случится?
Акушер, Гинеколог
Нет, просто жидкостное образование , если это киста . Если киста загнаивается это абсцесс - это гной, но так как вы описываете , что образование безболезненное, то это с большей вероятностью киста . При абсцессе болезненно и ходить и сидеть тоже .
Клиент
Галимат Нарзановна, а если начнется абсцесс в поездке я справлюсь лекарствами?
Акушер, Гинеколог
Нет, его нужно вскрывать , либо он сам прорвется , в этом случае нужно обрабатывать Хлоргексидином или мирамистином и пропить курсом антибиотики .