Консультация инфекциониста /

Возможно укус летучей мыши — вопрос №3383294

Здравствуйте! Извините за долгий ответ !

26 июня мы прилетели на остров Лембата в Индонезии, где сейчас действует вулкан
На острове Лембата в Индонезии расположен действующий вулкан Левотоло (Lewotolo или Ili Lewotolo).
Вулкан Левотоло является стратовулканом и находится в южной части острова Ломблен (Лембата).
Мы поднялись на высоту 1150 метров над уровнем моря на него , до кратера было примерно 500 метров. Разбили лагерь и поставили палатки на склоне чтоб не было прямого ветра . Палатка оказалась очень маленькой по росту. Ночью когда я легла в палатку спать , ноги упиралась в ткань палатки , палатка тонкая однослойная . И вдруг ночью я проснулась от сильной боли в большой пальце на ноге, как иглами кольнуло. Но так как в палатке было темно и каждые 30 минут грамыхал вулкан я испугалась убрала ноги от стенки палатки и дальше легла спать. На утро мне пришло в голову а если это укусила меня летучая мышь .

Спала я в 2 носочках , обычные и термо носки. И в спальнике, но спальник был летний и тонкий .

Теперь у меня 2 вопроса могла ли так укусить меня летучая мышь через палатку и спальник с носками.
С утра я сняла носки осмотрела все пальцы ног но крови и укусов особо не нашла , пятен красных тоже не было .
Но до сих пор этот палец на большой ноге покалывает , и как будто то ли на что то наступила или кто то укусил.
На пальце только заметила только 2 каких то вмятины но кажется они без дырок.

В 2024 году делала 6 прививок Кокав, последняя прививка была сделана 16 мая 2024 года
Вопрос нужно ли делать прививку от бешенства , но я не могу сказать это был укус или что . Только ночью почувствовала как иглами укололо в палец . Просто знаю что в Индонезии много летучих мышей и летучих лис .

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленному фото это не укус и не оцарапывание летучей мыши. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста фото я прикрепила . Вот это как 2 вмятины
Инфекционист
По фото это больше похоже на натоптыши, а не на укус или оцарапывание. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Маловероятно, что мышь целенаправленно бы полетела так низко и укусила
К тому же если визуально не нашли повреждений, то профилактика не целесообразна
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста фото я прикрепила . Вот это как 2 вмятины
Инфекционист, Гепатолог
На сдавление похоже, по фото вероятнее целостность не нарушена
Инфекционист
Здравствуйте! Следов укуса нет. Через несколько слоев ткани прокусить животное не могло. Контата кожи со слюной не было, даже если это был контакт с животным.
Риска по заражению бешенством в данной ситуации нет. Прививаться не надо.
Инфекционист
Здравствуйте,не думаю,что в подобной ситуации требуется вакцинация,учитывая,что вряд ли мышь могла так прицельно укусить через мешок и палатку,плюс зубы у мышей очень тонкие,не думаю,что им по силам пройти через стол ко препятствий
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото нет никаких повреждений, ни царапин, ни следов укусов. Если бы летучая мышь укусила, то остались бы следы в виде 2х точек, и наверняка была кровь, т.к. зубы у них острые. С учетом того что никого не видели, были в носках, спальнике (т.е. в любом случае не могло быть прямого контакта с кожей слюны) риска заражения бешенством считаю что не было.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " .По предоставленной вами фотографиям данных за укус нет. В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается.Вакцинироваться от бешенства не нужно, живите спокойно вам ничего не угрожает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это невозможно, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо