Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3383306

Добрый день! Прошу расшифровать анализы крови и мочи - пациент 16 лет жен

Возраст: 16

Хронические болезни: Тонзилит
849.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Для интерпретации результатов анализов ,подбора лечения перенаправьте вопрос педиатру

Это можно сделать в настройках вопроса или написать в техническую поддержку сайта
Терапевты работают с 18+
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнку 16 лет. Витамин D и ферритин целевой уровень от 30. Он показатели снижены.. Рекомендуется компенсировать.
Уточните вес?
По результату анализа крови нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса. Тромбоциты в норме от 150. Показатель не отклонён. По результату анализа мочи похоже на дефект сбора анализа. Подскажите, какие жалобы?? В связи с чем сдавали анализ и как сдавали мочу??
Клиент
Надежда Александровна, волосы стали выпадать и утомляемость повысилась, 42 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
В подобной ситуации назначаем Витамин д 2000 ме в сутки утром 1 месяц (4 кап)
Затем 1000 ме ежедневно утром ( 2 кап)
Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол

Ферритин 19
В подобной ситуации назначаем препараты железа
Например Тотема /ферлатум- 1 ампула
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .

Контроль анализов через месяц

Сам показатель железа - лабилен
Зависит от того что ел ребенок накануне

А мочу пересдать
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Педиатр, Детский кардиолог
Если отмечаете значительное выпадение волос, то проверяем гормоны щитовидной железы
Дефицит цинка
Целиакию исключаем
Это самые частые причины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Ознакомилась с результатами анализов.
По первому результату отмечается дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуется проведение курса витамином Д (Аквадетрим или Вигантол) в лечебных дозировках не менее 1 месяца с дальнейшим контролем показателя. В вашем случае не менее 2000МЕ в сутки. При достижении нормальных показателей - переход на постоянный прием витамина Д в профилактической дозировке - 1000 МЕ в сутки. При повышении показателя, но не нормы - лечебная дозировка еще в течение 2-4 недель. Обязательно в питании продукты. богатые витамином Д.
В ОАК критических отклонений нет, но снижен уровень ферритина, что может говорить о железодефицитном состоянии. Повышение уровня сывороточного железа может быть связано с употреблением в пищу продуктов. богатых железом или препарата железа.
ОАМ - для исключения погрешности при сборе лучше повторить.
Педиатр
Добрый день

По представленным анализам можно предположить дефицит витамина D
Ребёнок получает данные витамин? В какой дозировки? Какой препарат ?

Представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Тромбоциты норма от 150

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Информативнее смотреть ферритин, так как это депо железа в организме, норма от 20, но стремимся к 30 и выше

Ребёнок избирателен в еде? Как кушает?

По представленному ОАМ можно предположить дефект сбора.
Предварительно поднимался ребёнок? С мылом? Собирали сразу среднюю порцию в стерильный контейнер?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По данным анализам отмечается недостаток витамина Д.
Нужно корректировать лечебной дозой.
По оак воспалительных изменений нет, тромбоциты норма от 150 .
По оам есть признаки погрешности сбора анализа, нужно пересдать по всём правилам, подмыться, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
В связи с чем сдавали данные анализы?