Здравствуйте. Мой сын был сегодня у дерматолога. Ему поставили диагноз демодекоз. У него ещё сиборея. Подскажите пожалуйста, что такое демодекоз? Передаётся ли он другому человеку? Чем лечить? Можно ли ходить на работу? Врач ни чего не объяснила, прописала только мазь и всё.
Здравствуйте. Диагноза Демодекоз не существует . Демодекс в норме есть абсолютно у всех людей в определённом количестве, при некоторых заболеваниях кожи, при снижении иммунитета, количество демодекса может увеличиваться и вызывать какие-либо воспалительные процессы на коже, но это не является диагнозом , должен быть основной диагноз . Если демодекс обнаружен в большом количестве, по анализам соскоба с кожи , то в таком случае рекомендуется не пользоваться общими полотенцами для лица , постельным бельем .
Здравствуйте! На коже лица в норме живёт клещ рода демодекс. Основное его обитания-устье сально -волосяного комплекса, то есть там где кожного сала находится больше всего, так как сало является питанием для этого клеща. То есть, так как сам клещ является нормальным жителем кожи, самостоятельно никакие заболевания он не вызывает. При акне, себорее, розацеа и других дерматитах, сопровождающихся более обильным выделением кожного сала, клещ демодекс увеличивается в количестве, так как для него создаются благоприятные условия. Логично, если бы этих условий не было, то и клещ находился бы в своём нормальном диапазоне. Также, ориентируясь на множественные исследования на данную тему, у многих людей без каких-либо высыпаний и полностью здоровой кожей было замечено повышение в количестве клеща демодекс. В рутинной практике мы не используем соскобы для выявления данного клеща.
С какими жалобами обратились на приём к дерматологу? Беспокоит высыпания, зуд? Если не сложно, приложите пожалуйста фото проблемы
Здравствуйте ещё раз. Обратились с сибореей. И сдали соскоб с лица. У него чешется между бровями и носом. Фото лица я приложила. Ещё сфотала, что прописала врач. Подскажите пожалуйста, что делать дальше)
По фото есть также и проявление акне. Себорейный дерматит и акне - это состояние которое обусловлены избыточной работы сальных желез, то есть сало выделяется много, а это является очень благоприятной питательной средой для клеща демодекса, поэтому вполне нормально, что его нашли в соскобе.
На лицо при себорее лечение такое: крем Залаин (брови, крылья носа) 1-2 раза в день -14 дней. Крем такропик 0,03% вечером -10-14 дней (может немного вызывать жжение, это нормально, в инструкции прописан этот побочный эффект, если положить в холодильник, то часто этого эффекта не наблюдается). Если есть перхоть на голове, то обычно подходят шампуни с кетоконазолом,например Кетоплюс. Он используется во время каждого похода в душ, курс до полного исчезновения перхоти. В дальнейшем, в качестве профилактики один раз в неделю.
Для борьбы с акне используются наружные ретиноиды. Если кожа жирная, то лучше текстура геля: гель Клензит на область высыпаний сначала три раза в неделю вечером. При хорошей переносимости неделя за неделей кратность нанесения должна увеличиваться, доводя её постепенно до ежедневной. Но, наносится только строго вечером- на область высыпаний (лоб, щеки, подбородок, не затрагивая в углах крыльев носа, и участок с себорейным дерматитом между бровями). На фоне клензита кожа будет сохнуть, и это нормальная реакция. Обязательно используется уход: умывание биодерма себиум гидра, или кремовый гель эффаклар Н изо биом. Увлажняются участки, куда наносится Клензит: крем Перфэктоин, или крем эффаклар Н изо биом, или урьяж иссеак гидра, или биодерма гидрабио утром и вечером (через 30 минут после впитывания клензита). Увлажняющее средство не наносится в область себорейного дерматита
Здравствуйте! Важнее всего, что беспокоит вашего сына? Демодекс это клещ, который в норме есть у всех людей. Его не лечат. Лечить нужно основное заболевание. Прикрепите, пожалуйста, фото лица, проблемных зон.
Между бровями и возле носа- это похоже на проявление себорейного дерматита. Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс. Остальные высыпания могут быть проявлением акне. Причинами его появления являются: Гормональные изменения, характерные для вашего возраста Увеличение продукции кожного сала и нарушение его оттока. Размножение бактерий, приводящее к воспалению на коже. Рекомендуется в лечении: Для умывания использовать очищающую пенку Ла Кри, пенку Сетафил или Циновит гель 2р в день постоянно. На зону с воспалительными элементами ( височную область) - Клензит гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев. На область между бровями, около носа - Клотримазол крем 2 раза в день 14 дней. Коже может сушиться - наносить крем увлажняющий себореглирующий Сетафил.
Здравствуйте, Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве Приложите фото анализа Если их будет несколько, подпишите их Напишите об этом мне Я изучу вопрос и дам вам ответ Спасибо Демодекс - это клещ, в норме находится в коже Активация его происходит в силу провоцирующих факторов и проблем со стороны организма
Здравствуйте, По фото могу предположить, что это себорейный дерматит Всегда ассоциирован с проблемами в жкт - сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма Лечение у гастроэнтеролога - проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Коррекцию проводит терапевт В подобной ситуации может быть рекомендовано Уход Сенсибио ds очищ гель Розамет крем или метрогил гель 2 раза в день Через 30 мин наносите сенсибио ds крем Курс на 4 мес Исключить сладкое, мучное,газированные напитки
Здравствуйте! Демодекс живёт на коже у большинства людей, не вызывая проблем. Это не диагноз, а вариант нормы. Болезнь (демодекоз) возникает только при сильном размножении клеща на фоне снижения иммунитета, стресса или гормональных сбоев. Если есть зуд и воспаление — лечим. Если кожа спокойна — терапия не нужна. Аналогия: Как дрожжевые грибки: есть у всех, но молочница бывает не у каждого. В вашем случае по фото и по наличию жалоб, основными задачами являются: Нормализовать работу сальных желез Очистить поры и предотвратить новые черные точки Снять воспаление (красные прыщики) Сузить поры Утро: Очищающий гель с салициловой кислотой (1-2%) или цинком La Roche-Posay Effaclar или CeraVe SA Cleanser. Массировать 30 сек, смыть прохладной водой. Тонизирование (по желанию)- Тоник с ниацинамидом или гиалуроновой кислотой: Cosrx AHA/BHA Toner Лечение: Ниацинамид 10%- The Ordinary– уменьшает жирность и воспаление. Салициловая кислота 2%- точечно на черные точки. Увлажнение: Легкий крем с церамидами CeraVe PM Солнцезащитный крем (обязательно!) - SPF 30+ La Roche-Posay Anthelios. Вечер: гель для умывания Затем Адапален 0.1%(Дифферин) – наносить на сухую кожу 3 раза в неделю (первые 2 недели), затем ежедневно. Уменьшает комедоны и воспаление. Кетоконазол 2%(Низорал крем) – на участки с шелушением, для лечения себереи. 1 раз в день нанось 3-4 недели. Увлажнение(как утром). Не выдавливать черные точки (риск рубцов и воспаления). Не использовать спиртовые тоники и скрабы с грубыми частицами. Не пересушивать кожу – это усилит себорею. Диета и образ жизни. Исключить: молоко, сахар, фастфуд. Добавить: омега-3 (рыба), цинк (тыквенные семечки), воду (1.5 л/день). Спать на шелковой наволочке – меньше раздражжения.
Здравствуйте Демодекоз-такого диагноза не существует. По фото акне+ себорея. Берут в диспансерах отдельно соскоб на демодекс, но он не имеет смысловой нагрузки. Демолекс может быть положительным или отрицательным,но к лечению не имеет отношения. Он условно - патогенный , лечения не требует. Ходить можно . Контактировать со всеми можно .