Поврежден глаз

Здравствуйте , оставила котёнка на передержку , через несколько часов позвонили и сказали ,что котенок или упал на глаз ,либо подрался с котом , она не знает , в этот же день обратились в ветклинику , фото лечения прилагаю и фото глаза , скажите пожалуйста , может ли котенок упасть на глаз иметь такие последствия , и может ли в игре с другим котом получить такое,как лучше скорректировать лечение ? Я вот Мексидол не доверяю от слова совсем , почему-то фото лечения не загружается , прописали метронидазол - 2 р в день протирать Тобрекс по 1 кале 1 раз в день 5 дней Корнерегелл 2 раз в день 10 дней Мексидол 1/6 табл 1 раз в день 10 дней Комбилипен 1/6 табл 1 раз в день 10 дней

Нет
41 год

Здравствуйте. По фото признаки увеличения глазного яблока, что может быть следствием травмы, воспалительного процесса, повышения внутриглазного давления. При таких изменениях рекомендуется осмотр узким специалистом офтальмологом для объективной оценки и уточнения диагноза, проведение аппаратного осмотра глаза, измерение внутриглазного давления.
По лечению - глазные капли и корнерегель целесообразны, витамины группы В можно применять как вспомогательную терапию. Мексидол является препаратом с недоказанной эффективностью, его применение обычно никак не влияет на течение заболеваний.

Екатерина , очень сложно попасть к офтальмологу , ближайшая запись только на субботу , поэтому и обратилась сюда , скорректировать лечение , сейчас глаз не такой кровяной ,кушает ,играется ,но больше спит

Загрузила как выглядит сейчас глаз , травма была 27.06

К сожалению только по фото нельзя оценить степень повреждения глубоких тканей глаза, измерить внутриглазное давление, которое может быть повышенным и требовать назначения специфического лечения.
По двум фото есть небольшая положительная динамика, но признаки увеличения глаза ещё есть.
Кроме обработок глаза можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) , но если нет признаков кровоизлияний. По фото явных признаков не видно, но для уточнения нужно смотреть очно.

Здравствуйте, Оксана!
По фото глаз очень увеличен в размерах и кажется, что сверху есть травма роговицы. При таких состояниях рекомендуется незамедлительно обратится к офтальмологу, провести УЗИ глаза, измерить внутриглазное давление.
Очень вероятно, что была травматизация, но не потому что у упал на глаз, а очень похоже что случилась травма головы.
Мексидол, комбилипен нет показаний к назначению.
Есть показания к приему обезболивающих препаратов, думаю, что глаз болит- мелоксивет, Робексера, вемелкам по инструкции 2-3 дня.
Скорейшего выздоровления

Виктория, здравствуйте ,травма была 27.06 ,так сейчас выглядит глаз ,я загрузила фото

Что думаете

Оксана, у Вашего котика есть коовоизлияние в переднюю камеру глаза, глаз увеличен- это повод для очного приема офтальмолога. Сверху около века, очень вероятно, есть дефект роговицы.
При травмах нельзя исключать отслоение сетчатки, поэтому нужны офтальмоскопия и УЗИ.
Обычно в таких случаях для рассасывания гематомы в глазу делаются инъекции гемазы/альтеплазы в переднюю камеру глаза.
Обезболивающе внутрь как я писала выше и обязательно капать Корнерегель и Тобрекс до приема врача.
Зрачок реагирует на свет?

Да , реагирует

Значит пока другой терапии не нужно

Просто ближайшую запись я смогла найти только на субботу к офтальмологу

Как мне быть до его приема , корнегель как и написали два раза в день?

Тобрекс 5 дней? Ничего не надо менять ?

Оксана,
- ношение защитного воротника до приема
- Корнерегель по 1 капле 4-5 раз в день
- Тобрекс по 1 капле 2 раза в день
- Робексера или вемелкам по весу 1 раз в день обязательно после кормления 2-3 дня

Виктория а Тобрекс в оба глаза по 1 капле , или только в повреждённый ?

Только в больной

Виктория здравствуйте , Тобрекс сегодня 5 день , нужно продолжать его капать до приема офтальмолога или оставить только корнегель ?

Принятый ответ

Оксана, тогда Тобрекс еще 2 дня и отменяете. Корнерегель продолжаете до приема

Здравствуйте!
Котенок мог получить травму глаза при падении, но для таких серьезных последствий падение должно быть достаточно сильным и неудачным
Драка с котом более вероятная причина
Метронидазол для протирания,то антибиотик и противопротозойный препарат.Его применение для протирания глаза не рекомендуется, так как он не обладает выраженным антисептическим или противовоспалительным действием
Глазки промывайте физраствором
Тобрекс антибиотик в форме глазных капель. Он оправдан
Корнерегель регенерирующий гель, который помогает восстанавливать поврежденную роговицу. Его назначение логично
Мексидол препарат с недоказанной эффективностью в ветеринарии.
Комбилипен (витамины группы B) назначают при неврологических проблемах, но их польза при травмах глаза сомнительна

Элен ,загрузила фото какой сейчас у него глаз,что думаете по этому поводу

По сравнению с предыдущей фотографией динамика есть, менее отечным выглядит