Болит глаз - воспалилось веко

Здравствуйте! Сегодня с утра стал болеть правый глаз. Немного потекли веки. При кампании и легком надавливании на закрытое веки ощущаю легкую боль. Однако сам глаз не красный, но при этом в целом ощущается чувство тяжести и временами однородного тела в нем. Ношу контактные Линзы, но с ними не хожу уже неделю точно. Месяц назад также болел глаз, но не помню толи левый , толи правый. Потом все прошло. Вчера делала себе массаж лица и на веки могло попасть оливковое масло, но в глаз оно не попадали точно. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Остеохондроз
38 лет

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Подскажите, пожалуйста, а выделения какие-то ( белые, желтоватые) есть из глаза?
При движении глазом есть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, выделений никаких нет. При движении вроде тоже нет, но есть дискомфорт в глазу. И боль при нажатии на веко, когда глаз закрываешь. А еще у меня насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, я приложила еще одно фото.

Спасибо за ответ. Просмотрела новое фото. Скорее всего формируется ячмень. Нужно оперативно лечить чтобы не разнесло веко. В таком случае рекомендую вам капли тобрекс ( тобром, тобрисс, что сможете найти в продаже у себя в регионе) по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал ( офлоксацин) 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Также рекомендую промывать нос солевыми растворами по типу аквамариса, а также при необходимости использовать сосудосуживающие капли, так как нужно чтобы работал носослезный проток, а при насморке стенки протока отекают и неправильно работает

Забыла уточнить: мазь наносить и за веко и наверх на кожу века

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо за ответ! А из-за чего он образуется? Из-за контактных линз?

Нет. Я думаю в данном случае линзы ни при чем. Тем более вы их уже, как написали в вопросе, не носите неделю. В вашем случае скорее всего из-за снижения иммунитета.
Не переживайте. Все пройдет. Но, повторюсь, оперативно начинайте лечение. При подобных воспалительных проявлениях чем раньше, тем лучше. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!!!
Если будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Доброе утро. Потрогайте веки аккуратно уплотнения не чувствуете сверху и снизу века? Отделяемое из глаз есть? И ещё подскажите такой момент… на кануне не простывали, не переохлаждались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, уплотнений я не чувствую, но есть небольшой дискомфорт и боль небольшая тоже присутствует. Я простывшая. У меня заложен нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, я приложила еще одно фото.

Я предполагаю, что у Вас самое начало формирования ячменя. Появляется реактивный отёк в ответ на воспаление в толще века. Поэтому нужно действовать оперативно , чтобы веко не «разнесло». Внутрь примите антигистаминный ( Лоратадин, Зиртек, Зодак какой есть в аптечке) 1 таб 5 дней. Затем капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день и через 10 мин закладывать мазь с антибиотиком Флоксал или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день. Курс 7-10 дней. Далее оценить необходимо динамику состояния.

Спасибо за ещё одно фото. Да, всё верно , вся симптоматика как при ячмене формирующемся. Рекомендации расписала чуть выше Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, скажите на сколько это опасно? Это лечится? И по какой причине ипоявилось? Из-за контактных линз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, а цетрин можно принять в качестве антигистаминного?

Да,конечно. 5 дней, чтобы немного снять отечность века

Опасности прямой для хреном нет. Больше вызывает болезненность и косметический дискомфорт из за покраснения и отёка. Конечно, это лечится и очень даже хорошо. Из за контактных линз маловероятно, а вот из за того что простыли 100% - это пусковой механизм был для формирования воспаления в толще века. Соблюдайте все рекомендации и всё быстро пройдёт у Вас.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, спасибо большое!

Принятый ответ

Жалею скорейшего выздоровления Вам!?

Здравствуйте, я посмотрела фото - идёт формирование ячменя в толще века, поэтому отек и болезненность, я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день и мазь колбиоцин или флоксал 3 раза в день за нижнее веко, курс лечения 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! А скажите на сколько это опасно? И в целом может ли это быть от контактных линз? Или это может быть от насморка? Уже неделю как насморк и нос заложен. Еще вчера нанесла на веки оливковое масло.

Это не опасно, такое случается. Это не от линз, но пока не рекомендую носить линзы, и не от масла, закупорился выводной проток сальной железы и присоединилась вторичная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а красить глаза пока тоже нельзя?

Принятый ответ

Можно, главное, чтобы это не мешало лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, понятно. Спасибо!