Болит глаз - воспалилось веко
Здравствуйте! Сегодня с утра стал болеть правый глаз. Немного потекли веки. При кампании и легком надавливании на закрытое веки ощущаю легкую боль. Однако сам глаз не красный, но при этом в целом ощущается чувство тяжести и временами однородного тела в нем. Ношу контактные Линзы, но с ними не хожу уже неделю точно. Месяц назад также болел глаз, но не помню толи левый , толи правый. Потом все прошло. Вчера делала себе массаж лица и на веки могло попасть оливковое масло, но в глаз оно не попадали точно. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Подскажите, пожалуйста, а выделения какие-то ( белые, желтоватые) есть из глаза?
При движении глазом есть боль?
Александра, выделений никаких нет. При движении вроде тоже нет, но есть дискомфорт в глазу. И боль при нажатии на веко, когда глаз закрываешь. А еще у меня насморк.
Александра, я приложила еще одно фото.
Спасибо за ответ. Просмотрела новое фото. Скорее всего формируется ячмень. Нужно оперативно лечить чтобы не разнесло веко. В таком случае рекомендую вам капли тобрекс ( тобром, тобрисс, что сможете найти в продаже у себя в регионе) по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал ( офлоксацин) 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Также рекомендую промывать нос солевыми растворами по типу аквамариса, а также при необходимости использовать сосудосуживающие капли, так как нужно чтобы работал носослезный проток, а при насморке стенки протока отекают и неправильно работает
Забыла уточнить: мазь наносить и за веко и наверх на кожу века
Александра, спасибо за ответ! А из-за чего он образуется? Из-за контактных линз?
Нет. Я думаю в данном случае линзы ни при чем. Тем более вы их уже, как написали в вопросе, не носите неделю. В вашем случае скорее всего из-за снижения иммунитета.
Не переживайте. Все пройдет. Но, повторюсь, оперативно начинайте лечение. При подобных воспалительных проявлениях чем раньше, тем лучше. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!!!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Александра, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Доброе утро. Потрогайте веки аккуратно уплотнения не чувствуете сверху и снизу века? Отделяемое из глаз есть? И ещё подскажите такой момент… на кануне не простывали, не переохлаждались ?
Алена, уплотнений я не чувствую, но есть небольшой дискомфорт и боль небольшая тоже присутствует. Я простывшая. У меня заложен нос.
Алена, я приложила еще одно фото.
Я предполагаю, что у Вас самое начало формирования ячменя. Появляется реактивный отёк в ответ на воспаление в толще века. Поэтому нужно действовать оперативно , чтобы веко не «разнесло». Внутрь примите антигистаминный ( Лоратадин, Зиртек, Зодак какой есть в аптечке) 1 таб 5 дней. Затем капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день и через 10 мин закладывать мазь с антибиотиком Флоксал или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день. Курс 7-10 дней. Далее оценить необходимо динамику состояния.
Спасибо за ещё одно фото. Да, всё верно , вся симптоматика как при ячмене формирующемся. Рекомендации расписала чуть выше Вам.
Алена, скажите на сколько это опасно? Это лечится? И по какой причине ипоявилось? Из-за контактных линз?
Алена, а цетрин можно принять в качестве антигистаминного?
Да,конечно. 5 дней, чтобы немного снять отечность века
Опасности прямой для хреном нет. Больше вызывает болезненность и косметический дискомфорт из за покраснения и отёка. Конечно, это лечится и очень даже хорошо. Из за контактных линз маловероятно, а вот из за того что простыли 100% - это пусковой механизм был для формирования воспаления в толще века. Соблюдайте все рекомендации и всё быстро пройдёт у Вас.?
Алена, спасибо большое!
Принятый ответ
Жалею скорейшего выздоровления Вам!?
Здравствуйте, я посмотрела фото - идёт формирование ячменя в толще века, поэтому отек и болезненность, я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день и мазь колбиоцин или флоксал 3 раза в день за нижнее веко, курс лечения 2 недели
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! А скажите на сколько это опасно? И в целом может ли это быть от контактных линз? Или это может быть от насморка? Уже неделю как насморк и нос заложен. Еще вчера нанесла на веки оливковое масло.
Это не опасно, такое случается. Это не от линз, но пока не рекомендую носить линзы, и не от масла, закупорился выводной проток сальной железы и присоединилась вторичная инфекция
Ольга, а красить глаза пока тоже нельзя?
Принятый ответ
Можно, главное, чтобы это не мешало лечению
Ольга, понятно. Спасибо!