Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, чувствительная кожа головы — вопрос №2563375

Уважаемые врачи, очень прошу вас помочь мне. Я нахожусь в Тайланде, здесь тяжело с трихологами. Примерно с марта у меня какими-то странными периодами выпадали волосы и потом все само собой прекращалось, либо я могла просто витамины попить и всё заканчивалось. Сейчас уже больше месяца пытаюсь побороть выпадение волос, уже просвечивает кожа головы, мне страшно и каждый день после душа мне хочется плакать. Сдала кучу анализов, пожалуйста посмотрите. Хочу так же отметить что до начала выпадения была проведена процедура смывки краски для волос кислотным составом и после этого на коже было жжение, если выходила на солнце или мыла голову агрессивным шампунем, сейчас мою аптечным для чувствительной кожи. Та уже я тогда очень сильно отравилась рыбой, болела с температурой, но два дня. Прошу посоветуйте что-то и посмотрите анализы 🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Не наблюдалось. Только аллергии на гентамицин, шерсть животных и цветение

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам:
-показатели печени в норме
-запас железа в норме
-витамин Д в норме
-гиперандрогении нет
-ОАК в норме

По поводу щитовидной железы:
АТ к ТПО в норме, что снижает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
АТ к ТГ и тиреоглобулин - смотрят лишь после удаления щитовидной железы, сейчас он не информативен.

У вас легкая активность щитовидной железы (субклинический тиреотоксикоз), он может быть по различным причинам, чтобы в этом разобраться нужно дообследование и нужно ответить на несколько уточняющих вопросов.
- необходимо сдать АТ к рТТГ.
- пройти УЗИ ЩЖ.
- Было ли недавно ОРВИ? Есть ли боли в области шеи?
- Были роды в течении последнего года?

На выпадение волос могли повлиять процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ОРВИ не было, болей в области шеи нет. Была общая слабость, так же появились заеды по углам рта, сейчас по рекомендациям пью на ночь аевит и стараюсь больше есть мяса, потому что не было сил. Работаю в ночь каждый день.

Клиент
Александра Александровна, забыла ответить про роды. Нет не было, но пила как-то таблетку экстренной контрацепции пару месяцев назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у вас легкий (субклинический) тиреотоксикоз - подавлен ТТГ при норме гормонов щитовидной железы: Т3св и Т4св. Для уточнения причины тиреотоксикоза сдайте кровь на АТрТТГ (антитела к рецептору ТТГ).
Если АТрТТГ будут в норме, значит нужно будет наблюдение, т.е. контроль ТТГ через 6-8 недель.
Если есть сердцебиение (пульс в покое чаще 80 в мин), принимайте бисопролол 5 мг 1/2-1 таб утром на данный период наблюдения.
Так как витамин Д у вас на нижней границе нормы, получается выпадение можно связать с вымыванием кальция из костей на фоне тиреотоксикоза (избытка гормонов ЩЖ).
Нужно проверить ионизированный кальций крови, паратгормон (отвечает за обмен кальция).
Также сделайте УЗИ щитовидной и паращитовидных желез с оценкой кровотока.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, я прикрепила результаты, кальций и фосфор чуть выше нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, я видела, рекомендации прежние.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На что можно обратить внимание
У вас немного повышен кальций
Сдайте кровь на паратгормон для исключения первичного гиперпаратиреоза
2)ТТГ умеренно снижен
Это может быть и норма и патология
Для уточнения надо сдать антитела к рецептору ТТГ
3)Витамин Д в норме
Пейте поддерживающую дозу 2000МЕ в день
4)Я не нашла ферритин
А этот дефицит тоже играет роль в выпадении волос
И все же проблема вероятно в коже головы и волосяных луковицах после ожога
Напишите ещё дерматологам
Клиент
Елена Борисовна, ферритин есть, 47
Терапевт, Эндокринолог
В норме
Нет дефицита железа
Что ещё раз говорит о том,что проблема в коже головы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Буду разбираться с трихологом!