Золотистый стафилококк

Добрый день! 25 июня обратилась к ЛОРу так как заболело горло, было ощущение неприятное в носу (как будто в пазухе лопаются пузырики) и болела голова. Насморка не было, но похожие симптомы у меня были при гайморите и я решила не затягивать. Рентген показал, что все чисто, но горло было красное и врач взяла мазок. На данный момент горло уже почти прошло, вчера была у врача. Но результаты мазка пришли уже после посещения врача, поэтому не знаю, нужно ли мне пропивать антибиотики? И в какой дозировке?

ЖДА, хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб. Для горла патогенным является пиогенный стрептококк. Лечить не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила, не знаю на сколько информативно. Я честно говоря и не смотрела в каком состоянии горло. Теперь вижу, что не очень. Но по ощущениям уже почти не болит

По фотографии можео предположить раздражение слизистой оболочки, а также увеличение лимфоидных фолликулов. Такая картина характерна во время и после острого воспаления.

Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, изжоги и отрыжки нет, есть кислый привкус на корне языка. не всегда, периодами, сейчас вроде нет. Обращалась к гастроэнтерологу, делала гастро и колоноскопию. Ничего такого не нашли. Лечение назначенное гастроэнтерологом прошла, но не скажу что это как то изменило проблему с кислым привкусом. Я наверное уже просто привыкать начала

Приложите результат фгдс к вопросу. Какое лечение назначал гастроэнтеролог и сколько его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, результат фгдс прикрепила. Врачом было назначено данное лечение:
Tab.Rabeprazoli (хайрабезол, разо, париет): 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Гевискон двойного действия по 1 саше НА НОЧЬ в течение 10 дней.
После отмены гевискона начать прием препарата:
Хофитол (Cynarae scomuli foliae extract) по 2 табл х 3 раза в день за 30 мин до приема пищи в течение 20 дней.
После отмены рабепразола начать прием препарата:
АльфаНормикс 200 мг по 2 таб х 2 раза в день за час до или через час после приема пищи в течение 10 дней.
ЗАТЕМ
Бак-сет Форте по 2 капсулы х 1 раз в день во время приема пищи в течение 14 дней.
ИЛИ
Бифиформ (Bifidobacterium longum+Enterococcus faecium) по 2 капс х 1 раз в день во время приема пищи в течение 14 дней.
ЗАТЕМ
Ганатон (Itopride) 50 мг по 1 таб х 3 раза в день за 20 мин до приема пищи в течение 20 дней.

По фгдс на момент осмотра кардия смыкалась полностью, но в пищеводе есть изменения, характерные для рефлюкса. Гэрб это функциональное состояние, поэтому на фгдс не всегда будет открытие кардии.
Рабепразол обычно при таком состоянии назначают длительно, так как для подавления симптомов рефлюкса 14 дней бывает мало

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк – это условно-патогенная Флора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, данная бактерия как правило не вызывает воспаление в зеве и лечить её не надо

Какие на данный момент сохраняются симптомы? Какое лечение на данный момент вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте! спасибо за ответ. Я прикрепила фото горла, как оно выглядит сейчас. По ощущениям почти не болит уже. Но судя по фото видимо надо продолжить лечить. Я промывала нос морской солью, полоскала Оки и Стоматофитом, рассасывала Граммидин

Да, по фото есть раздражение на задней стенке, увеличенные лимфоидные фолликулы
Как сейчас дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит и дышал. В целом и насморка то не было. Ощущения стекания вроде нет, но чувствую есть мокрота, периодически отхаркиваюсь

Мокрота как будто поднимается снизу или стекает из носоглотки?

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк при выделении в посеве из глотки в таких случаях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору глотки, которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и как правило нет требует никакого специфического лечения в том числе и назначения антибиотика. В мазках на флору из глотки в первую очередь исключают пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном анализе не выделен.

Наиболее вероятно описанные симптомы могли соответствовать течению вирусного ринофарингита в рамках орви в таких ситуациях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин. Уточните, как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. фото прикрепила, не знаю на сколько оно информативно. По ощущениям уже почти не болит, но как оказалось выглядит оно не очень хорошо. нос дышит, он и дышал, насморка не было. Бывает кислый вкус на корне языка, но я со всем этим разбираюсь с гастроэнтерологом. По гастроскопии ничего страшного у меня не нашли. Изжоги не бывает. Да и в целом горло в последний раз болело пол года назад.

По приложенному фото есть косвенные признаки реакции лимфоидных фолликулов задней стенки глотки и нёбных дужек, которая часто бывает на фоне перенесённой вирусной инфекцией или заброса содержимого желудка в горло, не является сама по себе поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения в таких ситуациях

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

В таких случаях также рекомендуют планово посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. Именно эндоскопический осмотр гортани, а не ЭГДС является золотым стандартом оценки наличия признаков ларинго-фарингеального рефлюкса, то есть запроса содержимого желудка в глотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день

Золотистый стафилококк может интерпретироваться как вариант нормы . Данная бактерия относится к условно- патогенной флоре . При заболеваниях горло ключевое значение имеет в- гемолитический стрептококк группы А.
Золотистый стафилококк в полости носа может вызывать такие жалобы как сухость в носу и образование корочек .
В подобных случаях рекомендуется применять мазь супироцин 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву показаний к назначению антибиотиков нет . Достаточно местное лечение полосканием ( мирамистин например )3р/д , рассасывание местных препаратов ( доритрицин 1т 4р/д ) . Щадящее питание . Как правило этого достаточно