Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №3383667

Добрый день! Планируем установку акушерского пессария, сдала перед этим анализ, помогите расшифровать, это норма или требуется коррекция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алена, здравствуйте!

В представленном анализе преобладает анаэробная условно-патогенная флора.

С целью санирующей подготовки в подобной ситуации рекомендуются вагинальные таблетки типа флуомизина.
Клиент
Елена Александровна, я ставлю 8 дней тержинан, до этого были повышены лейкоциты в мазке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тержинан тоже приемлемо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки бактериального вагиноза
Перед постановкой пессария лучше пройти санацию
Какой срок беременности?
У вас есть жалобы ? Зуд, жжение, запах?
Клиент
Екатерина Алексеевна, 19 недель, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нео- пенотран 10 дней во влагалище
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмечается снижение лактобактерий и преобладание условно-патогенной флоры, обычно в подобных случаях рекомендуют местное применение препаратов на основе клиндамицина- клиндацин н б пролонг 6 дней. Для восстановления лактобактерий пероральный прием лактобактерий, например дуоженаль, согласно инструкции он применяется по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней
Клиент
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, а тержинан не подходит в таком случае?
Гинеколог, Акушер
Алена, да возможно его применение
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Согласно результатам анализа в избыточном росте находится гарнерелла. Это не половая инфекция, условный патоген.

Во время беременности обычно снижается количество лактобактерий, что создает благоприятные условия для роста условно -патогенной флоры. Ситуация абсолютно некритичная. Но если идёт речь об установке акушерского разгрузочного пессария, можно получить мягкий курс санации.

В таких случаях рекомендован клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 3 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Алёна.
Да, коррекция требуется.
Результат соответствует бактериальному вагинозу - ситуации, когда патогенной флоры больше. чем нормальной. Нужно пролечиться, а потом устанавливать пессарий.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, тержинан подойдет в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, тержинан применяется для лечения бактериального вагиноза. Подойдёт.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, с этот анализ был сдан с учетом того что я шесть дней проставила тержинан, сегодня у меня девятый день курса, после окончания 10 таблеток, я могу ставить пессарий, или нужно пересдавать анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. не нужно пересдавать, можно ставить.
Более правильно - забирать мазок через недельку после окончания лечения, но пессарий ведь тоже нужен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вообще это может быть вариантом нормы, обнаружена лишь условно патогенная Флора.

Но, учитывая, что Вам предстоит постановка акушерского пессария, лучше конечно провести санацию.
В таких случаях обычно рекомендуется клиндацимицин во влагалище на ночь в течение 5дней.