Консультация инфекциониста /

Гельминты обнаружены — вопрос №3383723

Добрый день! Столкнулась с такой ужасной проблемой. Сегодня утром обнаружила такое существо у себя, зудит в заднем проходе. Очень сильно испугались. Это острицы? У сына в садике однажды было обнаружено, всей семьей пропивали немазол. Потом 3 раза с перерывом сдавали соскоб, было все чисто. Какое лекарство можно принять прямо сейчас? Сыну 8 лет. Были хронические запоры, пролечили, сейчас все нормально. Возможности к врачу идти нет, с завтрашнего дня будем в отъезде. Нужно ли обрабатывать в квартире все? И как это сделать? Существует ли что-то для профилактики?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эпилепсия, принимаю ламотриджин сейзар 50мг*2 раза в сутки, густая кровь.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По предоставленной фотографии нельзя исключить остриц. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,ОАК с эозинофилами .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Каж гельминт требует своего лечения, универсального лечения от всех гельминтов нет.
Инфекционист
При подтверждении остриц, стандартно назначают Немазол 400 мг однократно с повторением приема через 14 дней, данный препарат должны пропить все члены семьи и дети с 2 лет в этой же дозировке.
Клиент
Понятно, что делать с обработкой?
Инфекционист
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 3х недель):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти ребёнку.
Инфекционист
Здравствуйте,по фото на самом деле похоже не острицы,в подобных ситуациях рекомендовано лечение всех членов семьи одномоментно,обычно назначают немозол.Постельное и нательное белье ежедневно стираем и проглаживаем горячим утюгом,подмываемся не реже двух раз в день,стараемся носить хлопковое белье,плотно прилегающее к телу.Все поверхности можно протереть любым дезинфицирующим раствором,которым проводите уборку,мягкие игрушки постирать.
Клиент
Здравствуйте, НА острицы? У вас отпечаталось видимо. Уезжаем на неделю, можно ли сейчас всем пропить немазол? У сына зуда нет, только у меня. И обработать всю квартиру?
Клиент
И в какой дозировке принимать лекарства?
Инфекционист
Прошу прощения,да,острицы.Да,все могут выпить препарат,и как раз можно обработать квартиру.Дозировка при острицах для всех одинаковая-400 мг однократно, и прием повторить через 14 дней
Клиент
С моими диагнозами данный препарат разрешен? Но я пропивала его уже однажды, вроде бы все хорошо было. Сколько дней нужно обрабатывать одежду и постельное белье?
Инфекционист
В идеале обработка в течение 3 недель.
в противопоказаниях к препарату нет ограничений по указанным заболеваниям.
Клиент
Скажите, какие способы профилактики существуют? Может есть какие то препараты или продукты, которые помогут предотвратить?
Клиент
Если все сегодня выпьем немозол, нужно ли по приезду сдавать анализы?
Инфекционист
Нет,к сожалению,только мытье рук
Инфекционист
Анализы лучше все же сдать по приезду,потому что иногда и жалоб никаких долгое время нет,а паразиты есть
Клиент
Может мыло посоветуете какое то или обычное туалетное?
Инфекционист
Совершенно любое мыло справится со своей задачей.
Клиент
Какие нужно сдать анализы? И всем членам семьи? Или у того у кого были обнаружены, то есть у меня?
Клиент
И какова их причина? Из-за чего они появляются?
Инфекционист
Соскоб на яйца глист,лучше сдавать всей семье,просто от кого-то заразились.
Инфекционист
Здравствуйте! По фото это острица. Надо пролечиться всей семьёй, провести генеральную уборку. Черезтри недели повторить прием препарата. Можно использовать Немозол.
Обязательно соблюдать гигиенические меры, ежедневно менять нижнее бельё, стирать бельё с кипячением, спать в трусах.
Клиент
Здравствуйте, сейчас всей семье нужно выпить Немозол? Какая дозировка? По приезду нужно ли сдать анализы? И какие?
Клиент
Существуют ли какие то меры профилактики? Или препараты?
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение. К сожалению профилактики от глистов нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По внешнему виду эти паразиты могут соответствовать острицам

В подобной ситуации лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза та же однократно, через 14 дней повторить курс.

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Клиент
Здравствуйте. Есть ли противопоказания у этого препарата? По эпилепсии и гематологии?
Инфекционист, Гепатолог
По этим патологиям нет противопоказаний
Клиент
Если соблюдать все ваши вышеперечисленные правила и рекомендации, то какова вероятность , что этот паразит сразу исчезнет. Имею ввиду и внутри организма и снаружи в квартире.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить острицу.
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за подробную информацию и рекомендации. Постельное белье обязательно менять КАЖДЫЙ день, а если пройти под паром утюга хорошенько сутра и вечером?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать так, в большинстве случаев на этом и останавливаются, менять белье каждый день это конечно очень сложно.
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли принимать этот препарат при регрессирующей эпилепсии? И с густой кровью
Инфекционист, Гепатолог
Немозол не противопоказан при эпилепсии и при густой крови, его можно принимать.
Клиент
Большое спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!