Консультация эндокринолога /

ТТГ за 2 года увеличился с 1,9 до 3,9 — вопрос №3383800

Добрый день! ТТГ находится в верхней границе нормы, Т3 Т4 в норме, АТ к ТПО 40 + (тоже повышены). Узел за 2 года вырос. Нужно ли что-то принимать или просто наблюдение?

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Такой рост не считается значимым. И может даже быть погрешностью измерений за счет выполнения исследования разными специалистами. Риск злокачественности низкий. При Тирадс 2 он практически 0%. Такие узлы только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный так - медуллярный

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Колебания ТТГ в пределах референсных значений являются нормой и не говорят о патологии. ТТГ 1,9 и 3,9 являются нормой.

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок (типа омеги, селена и др), которые имели бы доказанную эффективность в снижении антител.

По остальным показателям без значимых отклонений

Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Есть ли жалобы по самочувствию?
Клиент
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за подробный ответ.
Планирую беременность, может ли ТТГ как-то повлиять?
Эндокринолог
При планировании и во время естественной беременности по современным рекомендациям норма ТТГ до 4,0 (даже с учетом повышенных антител)
При планировании эко до 2,5
При наступлении беременности будет еще раз сдан анализ на ТТГ. Если будет более 4,0, то рекомендуют начать прием терапии на время беременности
В этом ничего страшного нет

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Эндокринолог
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, такие тоже могут расти, причина чаще дефицит йода, препараты принимать не нужно, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, узи через год. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме и сейчас, повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе, из-за этого может повышаться ттг, можно принимать селен 100 мкг в день, контролируйте ттг 1 раз в год. Ферритин и витамин д в норме
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте , Кристина.
Наличие антител говорит лишь о вероятности развития гипотиреоза в будущем .
Анти- тпо побольше сдавать не нужно , нам важен сам факт наличия или отсутствия антител , снизить их нельзя - это миф .
ТТГ на данный момент в норме , он может колебаться в пределах референса . Обычно терапию назначают при ТТГ 10 и выше ( за исключением планирования беременности )
Так же часто ТТГ повышается из - за дефицита железа и витамина Д , поэтому рекомендую проверить ферритин ( норма от 45 , витамин д от 30 )
По узи объем щитовидной железы в норме , образование подросло , но не такое большое , по классификации тирадс 2 - это значит риск злокачественности равен 0%. ТАБ таких узлов , как правило , не показана .
По стандартам при выявлении любого узла нужно сдать кальцитонин в крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы .
Не сдавали данный анализ ?
Принимаете ли витамин Д ?
Клиент
Здравствуйте, Нина, все анализы во вложении прикреплены. Витамин Д 44, ферритин 64. Витамин Д не принимала.
Педиатр, Эндокринолог
Да , увидела , не сразу загрузились . Витамин д в норме , поэтому нужно принимать лишь профилактическую дозу 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в беременность не выше 4000МЕ) кальцитонин в норме ( медуллярный рак исключен ) , ферритин тоже хороший
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Если будете планировать беременность , до 4 х ТТГ все равно вариант нормы , по наступлению беременности все равно сдается ТТГ и если с учетом наличия антител ТТГ будет больше 4 х , то терапию назначат , но это будет только на время беременности и на плод это никак не влияет . Будьте здоровы !
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо повышены, в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет, никто не знает
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Витамин д в норме, в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Клиент
Нина, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! Небольшой узлов возможен, рекомендуют узи контроль щж ежегодно. Для ТТГ, как и для большинства гормонов характерны колебания в т.ч. в течение дня, и колебания в рамках референсов не говорят о наличии патологии