Появился узел
Здравствуйте, на анале появился узел цвета Вены, предположительно из-за запора, был дней 3-4, занимаюсь спортом ела много риса и яиц что склеивает. Также был не традиционный секс. Обратилась к проктологу 14.02.23. Сказал что на 3,7 и 11 часах определяются умеренно увеличенные внутренние узлы. При натуживании узлы выпадают, вправляются самостоятельно, стенки анального канала гладкие, слизистая розового цвета, сосудистый рисунок прослеживается. Язвы, эрозии, полипов на момент осмотра не выявлены. Диагноз: наружний и внутренний геморрой 2ст Соблюдала диету которую он написал, стул более менее наладился, сейчас редко использую слабительные, Массаж промежности, гимнастику кегеля выполняла Также принимала мазь ауробин , свечи венопрокт 10 дней Детралекс 1000 мг по 1 таб 14 дней Ничего не помогло, вычитала про проктогивенол и мазь гепарин, также ставила 10 дней. Все также ((( что делать?
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото узла
Ольга Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Мария, узел плотный, болезненный?
Запоры не беспокоят?
Ольга Юрьевна, запоров уже нет, вроде наладила питание, беспокоит внешний вид, болей нет, крови нет. Может иногда конечно тянет.
Раньше пол года назад были ощущения как будто током бьет и слизь, сейчас такого нет
Принятый ответ
Мария, это хронический наружный геморрой.
Радикальное лечение возможно малоинвазивно. Но если узел клинически никак не тревожит, можно принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г, доя профилактики обострения.
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Профилактика запоров
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Елена Рамильевна, здравствуйте, прикрепила
Подскажите, что именно беспокоит - внешний вид вены? или болит? кровит? или что-то другое?
Елена Рамильевна, запоров уже нет, вроде наладила питание, беспокоит внешний вид, болей нет, крови нет. Может иногда конечно тянет.
Поняла вас, хронический геморрой проявляется данными узлами, если вас беспокоит внешний вид, тогда только операция, радикальный метод излечения геморроя. Возможно малоинвазивным методом(лигирование, HAL RAR). Свечами , мазями и таблетками снимается лишь обострение, геморрой как был так и остаётся .
Елена Рамильевна, это как то влияет на организм ? Можно так жить или нужно делать операцию ? Подскажите пожалуйста если будет беременность - может стать хуже ?
Елена Рамильевна, также я занимаюсь спортом и поднимаю достаточно тяжёлые веса, это как то влияет ?
Геморрой не влияет особо на качество жизни, с ним можно жить, если не кровит, не болит и часто не обостряется. Во время беременности да, обострение высоко вероятно.
Факторы которые провоцируют обострение : запоры, поносы, алкоголь, анальный секс, поднятие тяжести, длительное сидячие положение.