Консультация гинеколога /

Нужна ли поддержка прогестерона? — вопрос №3383952

Наступила беременность.
Хгч на 12 дпо 82,прогестерон 27.45 нг/мл

Достаточно ли его,переживаю.
Переодически тянет живот как на месячные,в целом хорошо себя чувствую.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прогестерон не оценивается при беременности, он не информативен, нет норм каким он должен быть. Если беременность наступила значит его достаточно. Препараты прогестерона дополнительно назначают толькотпри признаках угрозы прерывания или 2 и более потери беременности в анамнезе.
Клиент
Елена Федоровна, то что тянет живот,это норма?
Сегодня первый день задержки.
Гинеколог, Акушер
Виктория, да это нормально, это связано с ростом матки
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за подробный ответ.
А как быть с интимной жизнью?
Опять же при оргазме матка сокращается,как быть?что делать?я замужем.
Гинеколог, Акушер
Половая жизнь может быть и не запрещена, если нет кровянистых выделений. Половой жизнью жить при беременности можно, но главное чтобы это не доставляло вам дискомфорта и болей
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, препараты прогестерона во время беременности назначаются если есть кровянистые выделения или выраженные боли внизу живота или если ранее были две и более неудачные попытки беременности
Клиент
Екатерина Александровна, то что тянет живот,это норма?
Сегодня первый день задержки.
Гинеколог
Да тянущие боли могут быть, можно принимать но-шпу
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за подробный ответ.
А как быть с интимной жизнью?
Гинеколог
Если вы хорошо себя чувствуете то можно жить половой жизнью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Виктория.
При назначении препаратов прогестерона не ориентируются на лабораторные показатели, только на симптоматику.
Незначительные ощущения - ноющие боли, ощущение тяжести - на малых сроках обычно коррекции не требуют. Стоит подождать с решением этого вопроса хотя бы до подтверждения беременности на УЗИ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Ориентироваться на данном этапе стоит только на хгч. Данный уровень говорит о наличие беременности. При развивающейся беременности его уровень удваивается каждые 2 суток. Обычно узи делается при уровне хгч от 1000 и более или при задержке 7 дней и более. Ориентироваться на прогестерон не надо, это не имеет значения, так как в течение дня его уровень бывает разный. Показание к приему препаратов прогестерона является не уровень прогестерона, а наличие кровянистых выделений при данной беременности или если раньше было 2 выкидыша подряд.
Клиент
Олег Владимирович, то что тянет живот,это норма?
Сегодня первый день задержки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Определенный дискомфорт при беременности внизу живота будет, у кого то больше, у кого то меньше. При отсутствие кровянистых выделений это не является признаком угрозы прерывания беременности.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за подробный ответ.
А как быть с интимной жизнью?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это вопрос индивидуальный. Абсолютных противопоказаний нет. Но все таки лучше в первом триместре (до первого узи чкрининга в 11-13 недель) беременности по возможности не жить уже половой жизнью регулярно. Сейчас уже будут немного другие приоритеты) После первого узи скрининга, если нет кровянистых выделений и дискомфорта при половом акте, то половой жизнью жить можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Такой уровень прогестерон достаточный/хороший для беременности. Но более его сдавать нет необходимости, так как прогестерон отличается сильной вариабельностью.
При наступлении беременности для назначения прогестероновой поддержки оценивают жалобы, если они есть на тянущие боли внизу живота или наличие кровянистых выделений. А также в прошлом две и более потери беременности. Если этого ничего нет, и тянущие боли не доставляют дискомфорта, то в поддержке прогестероном нет необходимости.
Данные боли вполне нормальны, так как матка мышечный орган и имеет право на сокращения и также связки, которые по бокам держат матку тоже имеют право растягиваться вместе с ее ростом и поэтому возникают такие жалобы.
Клиент
Нина Викторовна, благодарю за подробный ответ.
А как быть с интимной жизнью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если данные сокращения проходят самостоятельно и не длительные, то опасного ничего нет. Половая жизнь во время беременности не противопоказана, за исключение предлежания плаценты и угрозы прерывания. Этого у Вас нет.