Консультация маммолога /

МРТ гипофиза, галакторея — вопрос №3383994

Молозивные выделения из обоих желёз. Гормоны в норме. Сделали УЗИ и МРТ. результаты анализов и заключения прикрепляю. Есть ли аденома в гипофизе?
https://disk.yandex.ru/d/nmCQVzaGY8Et5g

Возраст: 28

Хронические болезни: Латентный дефицит железа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Здравствуйте!
По результатам исследований выявлена микроаденома гипофиза; узи и цитология подтверждают выделения по типу молозива. В аналогичных случаях необходимо обратиться к эндокринологу, для назначения лечения. При контроле над заболеванием- выделения из груди в большинстве случаев прекращаются. Данных за зно нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть МР-данные за микроаденому гипофиза.
Данное образование нередко диагностируется у женщин репродуктивного возраста. Часто сопровождается подъемом уровня пролактина крови. В том случае назначается медикаментозная коррекция.

Можете прикрепить все гормоны, что у вас есть. Я посмотрю.

Увидела гормоны. Гормональный статус прекрасный. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторных циклах с формированием хорошего жёлтого тела, продуцирующего прогестерон. Пролактин - норма.

Контролируйте уровень данного гормона раз в полгода . Иного не требуется, если не беспокоит масталгия, а менструальный цикл регулярен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам МРТ образование , характерное для микроаденомы гипофиза.
Галакторрея (отделяемое молозива) вполне может быть обусловлена её наличием. Однако пролактин вместе с фракциями в норме. Всё же, учитывая клинические проявления, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться эндокринологом для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии, подбора дозировки.
По узи молочных желёз небольшая фиброаденома, обычно биопсии и морфологической верификации требуют образования более 10 мм размером, у вас меньше. Поэтому в таких случаях рекомендуется просто динамический контроль узи раз в полгода
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По результатам мрт подтверждена микроаденома гипофиза. Результат цитологии описывает выделения по типу молозива, это характерно для микроаденомы.В таких случаях рекомедуется консультация эндокринолога, для подбора правильной дозировки достинекса, препарат первой линии лечения микроаденомы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату МРТ обследования данные за микроаденому гипофиза это доброкачественное образование не опасное. Данное образование может вызывать такие выделения даже без повышения пролактина. Обычно в такой ситуации рекомендуют только наблюдение. Главное не давить и не стимулировать молочные железы чтобы не провоцировать новые выделения.