Консультация офтальмолога /

Глазной коньюктевит — вопрос №3384021

У подростка диагноз с миопия средней степени ,кератоконъюктевит.
Прописали капли офтан-дексаметазон 0.1 4р -3 дня, 3р-3днч,2р-2дня, Броксинак 0,09 2р день 8 дней, вигамокс 4р 8 дней, окомистин 4р 8 дней.
Меня смутили капли броксинак.
Хочу узнать ваше мнение

Возраст: 16

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве крупным планом с оттянутым нижним веком. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Клиент
Здравствуйте приложила фото глаз и осмотр у врача
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Уточните, выделения сейчас есть из глаз? Накануне не болели?
нПВС назначил доктор , чтобы снимать болезненность с глаз.
Аллергии не было ни на что?
Клиент
Не болели, аллергия при жизни имеется (сезонная) , глаза не болят у него, просто отек сверху и снизу глаза и красный
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае, если нет болезненности, то Вигамокс и Офтан Дексаметазон рекомендуют оставить по схеме врача. Вместо Броксинака лучше использовать заживляющие капельки с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , их хороших, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до 1 месяца.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Броксинак меня вообще смущает , его же нельзя детям до 18 и показания так после операции по катаракте , нам зачем тогда эти капли? У нас же нет катаракты
Офтальмолог
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Клиент
Офтальмолог
Ознакомилась с фото
Вместо Броксинака рекомендую капли для заживления, тк есть патология в роговице, это например Оптинол мягкое восстановление

В броксинаке нет ничего плохого (это препарат по типу Ибупрофена, нурофена, но только для глаз) он снимает воспаление
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления! ✨
Офтальмолог
Если будут вопросы, задавайте, буду рада ответить 😇
Клиент
Получается я даю все капли сначала капаю офтан, далее оптинол, далее вигамокс, затем стиллавит и потом мазь корнерегель,верно?
Офтальмолог
Или Стиллавит, или Оптинол (только одно из них)
Офтальмолог
Вигамокс
Офтан
Оптинол
Гель

Между каплями промежуток 15 мин

Перед гелем минимум 30 мин
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
И выписку от офтальмолога, если вам выдали.
Обычно еще назначаются кератопротекторы (корнерегель) и увлажняющие капли.
Клиент
Фото обрезала , не прочла сразу
Офтальмолог
Да, фото не позволяет четко рассмотреть глаз.
В целом рекомендации верные. И броксинак и дексаметазон по убывающей схеме, но обязательно нужно увлажнять глаз.
Для этого используются увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
Утром и на ночь корнерегель на весь срок лечения.
Клиент
Броксинак я почитала , что до 18 лет нельзя и там назначения послеопераций катаракты, меня это смущает
Офтальмолог
Это в первую очередь противовоспалительный препарат. Он используется при любых воспалительных заболеваниях глаз, назначение в вашей ситуации оправдано.
Клиент
Получается я даю все капли сначала капаю офтан, далее Броксинак, далее вигамокс, затем стиллавит и потом мазь корнерегель,верно?
Офтальмолог
Да, промежутки между каплями 3-5 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста. Посмотрела фото.
При кератите в остром периоде нельзя капать гормональные капли дексаметазон или флоас моно, и капли нпвс: броксинак, диклофенак и т.д
Такде не рекомендуется вигамокс, очень токсичный для роговицы антибактериальный препарат
В таком случае обычно назначается следующее лечение:
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- мазь флоксал или неттависк на ночь за нижнее веко
Лечение на 7-10 дней в зависимости от симптоматики.
Далее при необходимости, к лечению подключаются капли дексаметазон и броксинак, т.е уже в восстановительном периоде
Офтальмолог
Здравствуйте. При диагнозе кератит нестероидные противовоспалительные капли ( бронсинак) не рекомендуется капать. Также как и гормональные препараты ( дексаметазон, флоас моно) . Они тормозят заживление. В подобных случаях рекомендуется использовать антибактерильные капли по 1 капле 4 раза в день и мазь флоксал 2 раза в день.