Консультация инфекциониста /

Взял ежа в руки нужно ли ставить укол от бешенства — вопрос №3384118

Добрый день
Подскажите пожалуйста 2 дня назад был на базе там живут ежи постоянно ходят.
Вечером сидели пробегал еж маленький. Когда подошел к нему он спрятал взял в руки сделал фото и отпустил обратно.
Еж не кусал но минут через 15-20 видимо где была лапа был небольшой зуд и я по глупости расчесал сорвав верхний слой кожи не до крови. Минут через 15 получилось помыть руки с мылом и обработать раствором хлоргексидина. Где сорвал кожу не болит воспаления красного вокруг нет. Могла ли засохшая слюна попасть в рану или через ногти когда чесал ?
Нужно ли ставить прививки от бешенства?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания ежом, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации, если нет видимых повреждений , то риска нет. Если имеются незначительные повреждения кожи, то возможен тиоретический риск по столбняку, по бешенству риска нет вакцинация не нужна. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы были привиты от столбняка и от последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, обратится планово в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает.
Вакцинация Вам не показана, волноваться не стоит.
Через иглы заразиться нельзя, там нет вируса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет именно укус, нанесение царапин или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.