Лимфоузлы

Добрый день! Уже писала тут. У меня 2,5 недели назад появились лимфоузлы за ухом. Сдала кровь, на ВЭБ и ЦМВ результат, есть антитела но вирус не активен. Два дня назад появился ещё один шарик размером с горошину на шее с другой стороны. До этого температуры не было. А сейчас два дня мерию она 37. 37,2. На узи увидели единичный надключичный лимфоузел размером 5,3*3,7 мм. И лимфоузлы на шее. Врач прописал пить изопринозин и свечи виферон. В интернете прочитала что надключичные лимфоузлы это не хорошо. Очень переживаю может ли это указывать на онкологию?спасибо! Анализы прикрепила

Принятый ответ

Добрый день, рентген ОГК давно делали?

Яна, в июне делала флюорографию

Принятый ответ

Здравствуйте лечите втпусы
У них нет не активного состояния

Елена, назначили изопринозин и виферон

Принятый ответ

Здравствуйте! Персимтенциявмрусов и будет давать необходимость в " настороженности"/ увеличении Лимфоузлов

Маргуба, не совсем поняла? Извините

Хорошо, лимфоузлы уйти должны минимум через 3 месяца после начала лечение

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой онкологии тут нет совершенно. Учитывая, что вы часто болеетк, это объяснимо. Уже единожды среагировавшие лимфоузлы уже никогда не вернуться в исходное состояние на все сто процентов, поэтому вы всегда будете видеть их слегка увеличенными

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция обусловлена вирусами в персистенции

Татьяна, то есть нужно лечить вирусы?

Вы как то лечились уже?

Татьяна, назначили изопринозин и свечи виферон

Татьяна, подскажите пожалуйста по лечению. Назначено изопринозин по 1 т 2 раза на 30 дней. Виферон 500т 2 раза на 5 дней. Валоцикловир 1 т 3 раза на 2 недели. Это нормальная схема?

Надо повышать иммунитет
. Увеличенные лимфоузлы- как пограничники на неспокойной границе- всегда в боевой готовности ( увеличены)

Маргуба, спасибо.

Будьте здоровы!)

Здравствуйте. Нужно повышать просто иммунитет , основное лечение вы уже прошли , за онко даже не переживайте , ничего такого у вас и близко нет

Ольга, спасибо! Пугает то что видят с одной стороны надключичный. И появилась температура 37,2

Здравствуйте. Это вирусы. Онкологии нет. Пропейте Изопринозин ( Гропринозин, Нормомед) по схеме 2 т 3 р в день 10 дней, 3 курса с перерывом 10 дней+ Рибомунил в саше по схеме 4-6 месяцев. Здоровья вам.

Екатерина, спасибо!

Екатерина, подскажите пожалуйста если на данный момент не болит горло и чувствую себя нормально, но появляются лимфоузлы, это может быть от вируса?если по анализам Ифа все в J?

Группа герпесов, хоть и в J форме вредит не мало. Если есть проявления сниженного иммунитета и л/ узлы большие, надо лечить.

Екатерина, спасибо! А с этим вообще можно нормально жить? Или теперь всю жизнь нужно будет их лечить?

Пропейте всё по схеме, через 3 месяца контроль крови и самочувствия. У кого - то за один курс всё проходит, по разному, кому -то больше надо, но не всю жизнь точно.

Екатерина, мне назначили изопринозин 1 таб 2 раза на 30 дней. Виферон свечи на 5 дней. И валоцикловир по 1 т 3 раза на 2 недели. Это нормальная схема?

Виыерон по 1 млн? Возможно и так. Я в такой дозе Изопринозин не назначаю, слишком маленькая. Вашему врачу виднее. Чаше требуется не менее 3-х курсов или действительно может хватить одного месячного. Лечитесь. Можно добавить озонотерапию, ВЛОК, 10 сеансов.

Екатерина, виферон по 500000 2 раза.

Да, лечение вам назначили адекватное

Татьяна, спасибо

Татьяна, можно ещё вопрос? Если в организме есть вирусы ЦМВ и ВЭБ даже в J, лимфоузлы всегда на узи будут увеличены? Или они не должны быть такими?

Лимфоузлы уменьшаться до верхней границы нормы, не переживайте.

Екатерина, спасибо за ответ! Но я так поняла что их всегда будут описывать как слегка увеличенные?

Екатерина, и ещё по поводу надключичных ЛФ. Всегда ли они увеличиваются при онко? На узи их описали до 1 см

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов - это защитная реакция на вирусную нагрузку. Лечение у вас правильное, после данного курса рекомендую пропить витаминный комплекс (например, компливит). Размеры лимфоузлов, как и температура, нормализуются со временем. Данных за онкологию нет.

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте. Пройдите УЗИ щитовидной железы, ФГДС.

Руслан, проходила. Все в норме.

Руслан, доктор предполагает что это из за вирусов. Антибиотик не назначает. Лимфоузлы узлы увеличины на шее и в подмышечных впадинах. Больше не где не смотрели. Может быть и в другом месте будут. Могут ли хронические вирусы давать такое?

Елена. Как я помню, вы проверялись на все инфекции, которые часто вызывают лимфаденопатию (ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ, хламидии, иерсиниоз, туберкулез). Следует также учесть, что прогноз при инфекционных заболеваниях, почти всегда благоприятный, иначе в отношении инфекционных заболеваний никакой экстренности нет -вы время не потеряете (если даже не будете пить изопринозин и ставить виферон). Я не могу вам сказать, что лимфаденопатия вызывается инфекционными заболеваниями, успокойтесь ничего не нужно делать. Иначе типичной картины, какого-то инфекционного заболевания, что вызывало бы эту лимфаденопатию исходя из ваших описанию я не вижу.
Кроме инфекционных заболеваний, лимфаденопатию вызывают онкологические и аутоиммунные заболевания. Вы задали на сайте вопрос онкологам. Ни один онколог еще не ответил, подождите, что они ответят.

Руслан, спасибо