Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №162467

Добрый день! Уже писала тут. У меня 2,5 недели назад появились лимфоузлы за ухом. Сдала кровь, на ВЭБ и ЦМВ результат, есть антитела но вирус не активен. Два дня назад появился ещё один шарик размером с горошину на шее с другой стороны. До этого температуры не было. А сейчас два дня мерию она 37. 37,2. На узи увидели единичный надключичный лимфоузел размером 5,3*3,7 мм. И лимфоузлы на шее. Врач прописал пить изопринозин и свечи виферон. В интернете прочитала что надключичные лимфоузлы это не хорошо. Очень переживаю может ли это указывать на онкологию?спасибо! Анализы прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, рентген ОГК давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в июне делала флюорографию
Педиатр
Здравствуйте лечите втпусы
У них нет не активного состояния
Принятый ответ
Клиент
Елена, назначили изопринозин и виферон
Педиатр
Здравствуйте! Персимтенциявмрусов и будет давать необходимость в " настороженности"/ увеличении Лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не совсем поняла? Извините
Педиатр
Хорошо, лимфоузлы уйти должны минимум через 3 месяца после начала лечение
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакой онкологии тут нет совершенно. Учитывая, что вы часто болеетк, это объяснимо. Уже единожды среагировавшие лимфоузлы уже никогда не вернуться в исходное состояние на все сто процентов, поэтому вы всегда будете видеть их слегка увеличенными
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это реакция обусловлена вирусами в персистенции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть нужно лечить вирусы?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Вы как то лечились уже?
Клиент
Татьяна, назначили изопринозин и свечи виферон
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста по лечению. Назначено изопринозин по 1 т 2 раза на 30 дней. Виферон 500т 2 раза на 5 дней. Валоцикловир 1 т 3 раза на 2 недели. Это нормальная схема?
Педиатр
Надо повышать иммунитет
. Увеличенные лимфоузлы- как пограничники на неспокойной границе- всегда в боевой готовности ( увеличены)
Клиент
Маргуба, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!)
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно повышать просто иммунитет , основное лечение вы уже прошли , за онко даже не переживайте , ничего такого у вас и близко нет
Клиент
Ольга, спасибо! Пугает то что видят с одной стороны надключичный. И появилась температура 37,2
Пульмонолог
Здравствуйте. Это вирусы. Онкологии нет. Пропейте Изопринозин ( Гропринозин, Нормомед) по схеме 2 т 3 р в день 10 дней, 3 курса с перерывом 10 дней+ Рибомунил в саше по схеме 4-6 месяцев. Здоровья вам.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста если на данный момент не болит горло и чувствую себя нормально, но появляются лимфоузлы, это может быть от вируса?если по анализам Ифа все в J?
Пульмонолог
Группа герпесов, хоть и в J форме вредит не мало. Если есть проявления сниженного иммунитета и л/ узлы большие, надо лечить.
Клиент
Екатерина, спасибо! А с этим вообще можно нормально жить? Или теперь всю жизнь нужно будет их лечить?
Пульмонолог
Пропейте всё по схеме, через 3 месяца контроль крови и самочувствия. У кого - то за один курс всё проходит, по разному, кому -то больше надо, но не всю жизнь точно.
Клиент
Екатерина, мне назначили изопринозин 1 таб 2 раза на 30 дней. Виферон свечи на 5 дней. И валоцикловир по 1 т 3 раза на 2 недели. Это нормальная схема?
Пульмонолог
Виыерон по 1 млн? Возможно и так. Я в такой дозе Изопринозин не назначаю, слишком маленькая. Вашему врачу виднее. Чаше требуется не менее 3-х курсов или действительно может хватить одного месячного. Лечитесь. Можно добавить озонотерапию, ВЛОК, 10 сеансов.
Клиент
Екатерина, виферон по 500000 2 раза.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Да, лечение вам назначили адекватное
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, можно ещё вопрос? Если в организме есть вирусы ЦМВ и ВЭБ даже в J, лимфоузлы всегда на узи будут увеличены? Или они не должны быть такими?
Пульмонолог
Лимфоузлы уменьшаться до верхней границы нормы, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Но я так поняла что их всегда будут описывать как слегка увеличенные?
Клиент
Екатерина, и ещё по поводу надключичных ЛФ. Всегда ли они увеличиваются при онко? На узи их описали до 1 см
Эндокринолог
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов - это защитная реакция на вирусную нагрузку. Лечение у вас правильное, после данного курса рекомендую пропить витаминный комплекс (например, компливит). Размеры лимфоузлов, как и температура, нормализуются со временем. Данных за онкологию нет.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Пройдите УЗИ щитовидной железы, ФГДС.
Клиент
Руслан, проходила. Все в норме.
Клиент
Руслан, доктор предполагает что это из за вирусов. Антибиотик не назначает. Лимфоузлы узлы увеличины на шее и в подмышечных впадинах. Больше не где не смотрели. Может быть и в другом месте будут. Могут ли хронические вирусы давать такое?
Инфекционист
Елена. Как я помню, вы проверялись на все инфекции, которые часто вызывают лимфаденопатию (ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ, хламидии, иерсиниоз, туберкулез). Следует также учесть, что прогноз при инфекционных заболеваниях, почти всегда благоприятный, иначе в отношении инфекционных заболеваний никакой экстренности нет -вы время не потеряете (если даже не будете пить изопринозин и ставить виферон). Я не могу вам сказать, что лимфаденопатия вызывается инфекционными заболеваниями, успокойтесь ничего не нужно делать. Иначе типичной картины, какого-то инфекционного заболевания, что вызывало бы эту лимфаденопатию исходя из ваших описанию я не вижу.
Кроме инфекционных заболеваний, лимфаденопатию вызывают онкологические и аутоиммунные заболевания. Вы задали на сайте вопрос онкологам. Ни один онколог еще не ответил, подождите, что они ответят.
Клиент
Руслан, спасибо