Сыпь на груди, шее, лице.

Здравствуйте. Лечу неизведанную сыпь ( на груди, шее, лице ) уже на протяжении 7 месяцев. Была на приёме у двух дерматологов, аллерголога. Диагнозы ставили разные: аллергия ( не подтвердил аллерголог ), бактериальная инфекция, грибковая инфекция Малассезия, себорейный дерматит, пероральный дерматит и т.д. Лечение было разное, оральное и местное: Азитромицин, Доксициклин, Итраконазол, антигистаминные ( это орально ); Акридерм крем, Зеркалин интенсив гель, настойка календулы, гель для душа Цинавит ( это местно ). Всё это было естественно не одновременно, а назначалось друг за дружкой, когда не было результата. Врачи лечили методом исключения, что что-то да поможет. От Зеркалина быстро проходит, но после отмены спустя несколько дней всё возвращается. Анализы сдавала разные. Я уже отчаялась.

Тахикардия
35 лет

Здравствуйте. Это называется Розацеа. 2 раза в день крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день 7-10 дней. Удачи.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фоликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного просыхания элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин

Здравствуйте. Последний дерматолог так же настаивает на диагнозе Малассезный дерматит. Я уже использую Кетоконазол шампунь 2 раза в неделю, вместо геля Циновит гель для душа. Анализы сдавала ( выше прикрепляла ), есть дефицит витамина Д. Принимаю Детримакс 14 капель. Анализы на яйцеглист не сдавала, но проглистовывалась Перантелом ( курсом, как положено ). Всё остальное, что вы написали, приму к сведенью. Спасибо Вам большое за ответ.

И да, сыпь увеличивается после сильного потоотделения.

Принятый ответ

Я видела ваши анализы
Коррекцией изменений занимаются смежные врачи
Дописала, что не увидела плюс к этим сданным анализам и чтобы вы ориентировались с чем и к кому идти
Я так думаю по диагнозу, да
Ищите хеликобактер!!!!
На здоровье?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать