Консультация гинеколога /

Жанин и задержка цикла — вопрос №3384236

Принимаю Жанин с декабря 2024 г ,после операции в ноябре(лапороскопия по поводу апоплексии яичника )
Последний цикл начинался 15 мая
После приема Жанин в 7 дневном перерыве менструальный цикл не начался ,начала пить новую пачку как положено,до этого цикл был регулярный ,в чем может быть причина ?

Возраст: 28

Хронические болезни: ЦМВИ,ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.
Клиент
Можете еще УЗИ посмотреть я прикрепила 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не переживайте, это норма, так как на кок нет как таковой менструации, а есть менструальноподобные выделения на отмену препарата, но эндометрий может в норме не нарасти, соответственно отслаиваться нечему.
Это признак того, что препарат вам идеально подходит.
Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов менструация иногда может отсутствовать совсем, ничего страшного и опасного в этом нет, Если вы не пропускали таблетки то это вариант нормы, значит препарат работает и хорошо вам подходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если таблетки не пропускали, то есть исключили беременность, это абсолютная норма, показатель тонкого Эндометрия, показатель того что препарат работает. Нет Овуляции, не растет Эндометрий, отслаиваться нечему. Продолжайте прием препарата в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Все хорошо по результатам, действительно, эндометрий тонкий, фолликулы в яичниках есть, соответственно об истощении яичников не говорим. Жидкость за маткой в небольшом количестве может быть в норме. Поэтому не волноваться, продолжать прием таблеток в обычном режиме
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
При длительном приеме кок менструация может отсутствовать,это не плохой знак,а наоборот значит вам препарат достаточно хорошо подходит,что эндометрий не растет и его не достаточно чтобы началась менструация
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Часто на фоне приема кок менструации быть не может. Это указывает о эффективности препарата и хорошем действии на эндометрий, его истончении.
Вам стоит продолжить принимал по схеме, как принимали ранее без пропусков препарата. Контрольная узи омт 1 раз в год и коагулограммы 1 раз в год.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хорошо. Ознакомилась с узи , да на фоне кок эндометрий тонкий , что соответствует периоду приема препарата. В яичниках есть фолликулы.
Небольшое количество жидкости может быть на фоне ранее перенесеного хирургического вмешательства, да иногда сохраняться может длительно.