Запор после колоноскопии.

Доктор, добрый день! У меня хроническая анальная трещина. И я на постоянной основе принимаю Экспортал. Очень хорошо помогает. 3 дня назад мне выполнили колоноскопию. Там всё отлично. Естественно была очищающая подготовка. И вот 3 -ий день у меня стул каждый день утром, но он стал жесткий, даже на экспортале. Травмирует трещину. Боли. Доктор, запор это нормально после колоноскопии? Как то можно ускорить восстановление? Спасибо.

52 года

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется добавить таб. Тримедат Форте 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации моторики, Экспортал также оставить прием ежедневно.
После колоноскопии может нарушится качественные характеристики стула, все нормализуется по мере восстановления пищевого и питьевого режима.
Здоровья

Елизавета Александровна,

Спасибо доктор! По опыту Тримедат крепит, а вот Закофальк сегодня куплю.

Тогда начните Закофальк пить

Здравствуйте! Это очень индивидуально , обычно колоноскопия особо не влияет на флору и моторику кишечника. Но бывает особенности организма . Экспортал продолжать . Можно принимать семя льна , семена подорожника(фитомуцил) , пшеничные отруби , обильное питье 1,5-2 л в день , оптифайбер . Ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели. Не кушать все вызывающее газообразование 5-7 дней после процедуры .

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать не стоит, после подготовки к колоноскопии происходит нарушение стула.
-тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней
-закофальк 1 таблетка 2 раза в день 3 недели.
- экспортал продолжить принимать
Постепенно все нормализуется
Если трещина хроническая, то ее необходимо иссекать