Какое назначение более эффективное для химиотерапии?

У мамы обнаружили тромбоцитопению (тромбоциты 67), низкий уровень лейкоцитов (2,56) и гемоглобина (11,9). Также выявлены изменения в других показателях крови: нейтрофилы (1,39), лимфоциты (0,83), общий белок (59,7), билирубин (9,6), глюкоза (3,9), фибриноген (1,3) и повышенный уровень Д-димера (15 211). Из-за этих результатов химиотерапию (второй цикл) отменили. Маме 73 года, мы живём в провинции. Один онколог назначил: * Ликвис 5 мг или Ксарелто 10/20 мг; * Лейкостим 150 или 300 мг подкожно однократно в плечо; * Дицинон 250 мг по одной таблетке три раза в день в течение трёх дней; * Аскорутин по одной таблетке три-пять дней. Второе мнение химиотерапевта: * Флюкостат 400 мг два-три дня, затем по 200 мг три дня; * Дексаметазон 8 мг; * Клексан. Какой вариант лечения лучше выбрать? Я не врач, но хочу понять, какой из предложенных вариантов более эффективный и грамотный. И нужно ли капать альбумин?

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лично я немного поддерживаю первого онколога, т.к. кроме лейкоцитов снижены еще и нейтрофилы, а лейкостим такие вещи прекрасно корректирует и входит в клинические рекомендации. Не понимаю, для чего нужны Дицинон и Аскорутин. У мамы есть какие-то признаки кровотечений? Не могу понять. Альбумин (а точнее, тромбоцитарную массу) рекомендуют капать при тромбоцитах менее 30. Пока можно попробовать поднять их таблетками, преднизолон 5 мг по 1 таб 2-3 раза в день (в зависимости от переносимости).

Принятый ответ

Здравствуйте
При нейтрофилах более 1 Лейкостим НЕ показан совершенно! Такое назначение неоправданно и избыточно!

Введение альубмина внутривенно - крайняя мера и в большинстве случаев НЕ требуется

Самое главное - но совершенно не критичное отклонение- снижение тромбоцитов
Дексаметазон по второму назначению поможет их поднять (Дексаметазон не более 5 дней)
Никаких лекарств более НЕ требуется!!

Повышение Д-димера должен оценить кардиолог или сосудистый хирург и принять решение у назначении Ксарелто или Эликвиса

Все остальные отклонения не значимы клинически
нейтрофилы восстановятся сами
В питании рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты анализов осложняют проведение химиотерапии и требует внимательного подхода.
Каждое из назначений отражает попытку врачей скорректировать разные проблемы: предотвратить тромбозы, поддержать иммунитет и снизить риск кровотечений.
Лекарства для разжижения крови (Ликвис, Ксарелто, Клексан) нельзя использовать без точной оценки риска кровотечений, особенно при низких тромбоцитах.
Введение альбумина может быть показано при выраженной гипоальбуминемии (низком уровне белка), но по вашим данным общий белок снижен немного.

Не вижу показаний к назначению лейкостима - важнее поднять уровень тромбоцитов (обычно назначают дексаметазон).

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа отмечается снижение тромбоцитов таких ситуациях обычно рекомендуется прием дексаметазона в течение 5 дней. Также рекомендуется скорректировать питание с преобладанием белка( рыба, мясо), желе, холодец. Эти продукты хорошо повышают тромбоциты и лейкоциты. Стимулировать лейкоциты при таком уровне нейтрофилов не показано. По поводу повышенного Д-димера рекомендуется консультация кардиолога для решения вопроса о необходимости приеме Ксарелто

Принятый ответ

Здравствуйте!

Капать альбумин не нужно точно, так как нет снижения белка.
Тромбоциты снижены, но не так уж и сильно в таких случаях допустимо просто пересдать ОАК через несколько дней. Они могут сами подняться.
Д-димер высокий, но без подтверждения тромбоза, с низкими тромбоцитами, агрессивная антикоагуляция рискованна.