Хронические головные боли,ощущение сердцебиения.
Здравствуйте!Головными болями мучаюсь давно,примерно с 14 лет как начались первые месячные.Сейчас мне 35.Головные боли сопровождают всю жизнь,с небольшими передыхами.Работа сидячая, имеется постоянное напряжение шеи.Так же с детства S-образный сколиоз 2-3 степени.Характер боли- давящий,сжимающий,распирающий изнутри.Всегда равномерный.Так же часто сопровождается тяжестью шеи,разливающейся давящей болью от шей до затылка и к вискам. Особенностью которую мне толком не смогли объяснить врачи является то,что практически всегда эта боль сопровождается приступами экстрасистол,сердце как будто трепыхается в груди.Давление при этом всегда нормально,даже чуть пониженное.Присутствует слабость и состояние отрешенности. Сейчас такое состояние ежедневно,уже просто с этим живу.Голова тяжелая,боль лишь слегка снимается таблетками.Пугает постоянное ощущение сердцебиения,сил нет.Как-будто оно колотится,слышу удары.Измерю пульс- 75 ударов,норма. Перепила кучу лекарств, что делать не знаю.Проходит максимум месяц- и снова те же симптомы.Что обследовать еще?Почему еще могут быть эти гол.боли и сердцебиение?Страх инсульта,очень хочу жить полноценной жизнью.Прошу помощи, МРТ и обследование кардиолога прилагаю,так же узи щитовидки и сосудов шеи. Анализы сдавала- норма На постоянной основе пью Конкор2,5, он немного убирает эти ощущения.
Здравствуйте
Вероятнее это менструальная мигрень
Могу рассказать По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь .
С целью профилактической терапии можно в таких случаях рассмотреть антидепрессант с противоболевым действием :
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее?
По поводу остальных симптомов необходимо исключить тревожное расстройство, которое часто провоцирует мигрень и головную день напряжения. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Спасибо за ответ)
Рвоты нет,боли давящие,равномерные.Голова постоянно тяжелая.Из 10 баллов,наверное на 6.Знаю что может болеть сильнее,но боль постоянная,изматывающая.Хотя ночью сплю идеально,как только тело расслабляется значительно лучше.Во сне голова не болит совсем.
Результат теста прикрепила в файлы
А другие симптомы есть при головной боли? Хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце во время головной боли?
По тесту очень высокие баллы по тревоге и депрессии, которые часто хронизируют головную боль. В таких случаях обязательна консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние имеют противоболевой эффект и эффективны также при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др
Да,Вы подтверждаете мои догадки,хочу записаться на очный прием к психотерапевту.
На звук/свет нормальная реакция.Но присутствует раздражительность,апатия и сильный страх,что мне может стать хуже. Анастасия,скажите пожалуйста, а сердцебиение и скованность мышц так же могут быть симптоматикой таких проблем (по части психиатрии)?
Принятый ответ
При неврологических заболеваниях пульс и АД не повышаются.
Скованность, спазм мышц может быть как на фоне физической или статической нагрузки, так и быть симптомом тревоги, особенно если этот спазм практически без боли
Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа и по тесту повышены баллы по тревоге и по депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение учитывая хронические боли обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозсн-венлафаксин или дулоксетин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.