Не заканчиваются КД
Здравствуйте. С ноября 2024 года, началась проблема того что кд шли более 14 дней, перерыв дней 7 и далее снова. Кд не обильные, прокладка практически всегда чистая кроме 5 дней всех кд, но постоянно мажущие выделения крови. В декабре 2024 обратилась к гинекологу, сделали процедуру вакуумной аспирации и забрали на биопсию материал эндометрия, результат пришел гиперплазия эндометрия без атипии, назначал доктор дюфастон с 16-25 ДЦ на 6 месяцев и пробовать беременеть. Если ничего не получиться, то заново проходить все обследование и стимулировать овуляцию, так как в анализе по узи стоит ещё поликистоз яичников. 6 месяцев прошло, все рекомендации по Дюфастону соблюла. Закончила его пить и в этот месяц не принимала. Снова начались кд с мажущих выделений (первые 3 дня), далее обычные менструации (5 дней) и сегодня уже 7 день также идут выделения как и в ноябре и не заканчиваются. Сейчас попасть к врачу возможности нет, так как проживаю в военном городке, специалистов хороших нет. Как бороться с данными выделениями пожалуйста подскажите. Очень боюсь пить кровоостанавливающее, так как весь практически ноябрь, декабрь их пила с кратностью по 4 дня и в недавних анализах были повышены тромбоциты аж до 410. К врачу смогу попасть только в августе, так как работаю. Подскажите, пожалуйста, чем можете помочь? Спасибо!
Здравствуйте, т к по результатам гистологии были признаки гиперплазии, то прием прогестерона не стоит прекращать, но для начала рекомендуется выполнить узи и оценить эндометрий на данный момент, какая его толщина. При толщине более 5 мм он будет эффективен.
Здравствуйте Юлия, поняла Вас. То есть если не пить прогестерон, то кровяные выделения так и будут постоянно продолжаться теперь? А то что тромбоциты так повышены, осложнений не даст?
Наталья, да прогестерон нужен для того, чтобы не рос избыточно эндометрий и не развивалась гиперплазия. А какое значение тромбоцитов?
431. Подскажите, пожалуйста, а как тогда планировать беременность если постоянно будет нарастать эндометрий и полгода лечения прошло получается безрезультатно?
Наталья, это вполне нормальный уровень тромбоцитов. Рекомендуется отследить овуляцию 2-3 цикла, и если ее нет, то решать вопрос о стимуляции овуляции, при это прогестерон можно продолжать принимать
Хорошо Елена, я Вас поняла. Спасибо большое за ответ🌺
Принятый ответ
Рада Вам помочь.
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней, настойку водяного перца 40 капель 3 р/сутки-5 дней.
При отсутствии эффекта или усилении кровянистых выделений, если будет наполняться полностью большая прокладка за 2 часа и менее, то рекомендуется обратиться в стационар
Здравствуйте Юлия. Спасибо Вам за ответ. Я очень переживаю из-за кол-ва тромбоцитов, если их итак было 431 если буду пить кровоостанавливающее они еще больше станут? (
Нет, механизм действия Транексама заключается в том, что вырабатываются дополнительные факторы свёртывания крови, на количество тромбоцитов он не влияет, настойка же сокращает матку ща счёт чего происходит спазм сосудов и тоже способствует остановке кровотечения
Хорошо. Я Вас поняла. Спасибо большое за ответ🌺
Здравствуйте. Получается по узи органов малого таза патологии нет и по биопсии тоже ?
Необходимо обследование на гормоны , вы проводили их?
С кровоостанавливающей целью можно использовать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день
Кроме кист в яичниках никакой патологии выявлено не было в декабре. На гормоны не сдавала анализы, не назначали, не знаю на какие нужно. А данная настойка никак не повлияет еще хуже на тромбоциты? Очень боюсь, так как последний раз были итак 410
Вот настойка нет, поэтому про нее и написала .
Сдать гормоны - ттг , т 4 свободный , ат к тпо , ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин на 2-3 дни менструального цикла , прогестерон на 20-24 дня.
Причина кровотечений может быть связана с недостаточной функцией яичников .
Хорошо, поняла Вас, спасибо большое за ответ🌺
Принятый ответ
Рада помочь
Здравствуйте. В этом случае можно принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5 дней, обязательно нужно пройти УЗИ малого таза и использовать гормональное лечение для профилактики гиперплазии эндометрия
Здравствуйте Екатерина. То есть, теперь эта гиперплазия эндометрия будет постоянно? Просто не меняя рацион и образ жизни почему-то я, все равно прибавляю в весе от приема гормона. И очень переживаю из-за кол-ва тромбоцитов, если их итак было 410 если буду пить кровоостанавливающее они еще больше станут? (
Нет, на тромбоциты это никак не повлияет, чтобы не было гиперплазии нужно использовать лечение
Хорошо, я вас поняла. Спасибо большое за ответ🌹
Добрый день.
Вероятно, произошел рецидив гиперплазии. В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ. Если эндометрий широкий, то эффект принесет только приём препаратов прогестерона, никакие кровоостанавливающие принимать смысла нет. Пока накопившийся эндометрий не выйдет, так и будет кровить.
Здравствуйте Елена. Благодарю Вас за ответ. Получается лечение в 6 месяцев результата не дало? И справиться с этим может только Дюфастон? Просто не меняя рацион и образ жизни почему-то я, все равно прибавляю в весе от приема гормона. И очень переживаю из-за кол-ва тромбоцитов, за полгода приема, так как больше ничего не принимала, тромбоциты выросли с показателя 322 до 431, если я продолжу пить они еще больше станут? ( А перед лечением также сдавала гены на выявление мутаций и выявили что есть риск тромбозов. Поэтому я очень боюсь дальше их пить пока не попаду к врачу.
Елена здравствуйте. Вы больше не сможете ответить?