Вентрикуломегалия. Признаки наружной гидроцефалии. У ребенка в 6 месяцев
Были на узи ребенку 6 месяцев, ставят признаки гидроцефалии. На прием к врачу только через 2 недели. Какое лечение могут назначить при таких показателях? На сколько это опасно? Ребенок крупный, еще не ползает и не сидит, ползает только по пластунски. Родился на 38 недели рост 53см вес 3380. Сейчас 74 см вес 9250. Опасно ли для жизни , можно ли ставить пентаксим. ? Паренхима мозга: Нормальной эхогенности, Боковые желудочки: правый 0,79 см, левый 0,79 см, Рисунок извилин и борозд: отчетливый, Межполушарная щель 0,56-0,84 см, деформирована, Перивентикулярная область: не изменена, Псевдокисты: не визуализируются, 3-й желудочек 0,7 см, 4-й желудочек 0,46 см, Полость прозрачной перегородки: не определяется, Водопровод мозга: определяется, Большая цистерна: не определяется, Сосудистые сплетения: справа 0,64 см., слева 0,64 см, Субарахноидальные пространства: справа 0,58 см., слева 0,60 см Заключение: Вентрикуломегалия. Признаки наружной гидроцефалии.
Здравствуйте, отрицательная динамика имеется но чего то критичного не вижу. В первую очередь смотрим на развитие и прирост головы. Какой прирост? Касаемо моторного развития сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Думаю что можно обойтись без препаратов, касаемо этого можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Здравствуйте, прирост головы не измеряли.
Важно за этим последить.
Принятый ответ
Касаемо вакцинации в целом противопоказаний не вижу но конечно нужен очный осмотр и динамика по нсг.
Добрый день.
По результатам УЗИ головного мозга выявлено умеренное расширение желудочков и межполушарной щели (по сравнению с предыдущим УЗИ с отрицательной динамикой). В подобных случаях назначается медикаментозное лечение — Диакарб и Аспаркам.
Что касается двигательного развития: навык посадки формируется в 6–8 месяцев, ползание на четвереньках — после 8 месяцев.
Ребенок поворачивается со спины на живот?
Вес несколько выше нормы, может сказываться на двигательном развитии.
Проведение вакцинации желательно отложить.
Здравствуйте, со спины на живот поворачивается с 4 месяцев. Ребенок активный, зрительный контакт есть, на имя откликается. Близких родственников узнает.
Принятый ответ
В плане двигательного развития всё соответствует возрастной норме. Следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Нужна консультация нейрохирурга?
Добрый день, Виктория, по результатам узи выявлено расширение наружных шикарных пространств, это не всегда говорит именно о гидроцефалии, а может быть просто последствием перенесённой гипоксии. Скажите как протекала ваша беременность и роды, какой ребёнок по счёту? Невролог вас очно смотрел?
Здравствуйте. Беременность протекала хорошо, роды плановое кс, роды вторые( первые роды экс) Невролог смотрел в 3 месяца, сказала наблюдать. Следующий прием через 2 недели.
Поняла вас, по уши ничего опасного нет, в таких ситуациях на очном приёме рассматривают приём диаарба и Аспаркама, но не всегда, если только есть жалобы на развитие ребёнка: нарушение прибавки в весе, обильные срыгивания, выделения родничка, черезмерный прирост обхвата головы. Если таких проблем нету, то обычно следят в динамике за результатами узи, иногда также назначают проведение нейровизуализации : кт или МРТ, так как вот смущает именно фраза межполушарная щель деформирована, чтоб выявить причину деформации.
Принятый ответ
Есть ли м. Отвод или нет решать на очном приёме, но как правило, это не причина для мед отвода, так как двигательное развитие идёт по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения возникают в результате проблем на уровне шейного отдела позвоночника, после перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции. Угрозы для жизни ребёнка нет. Вопрос насчёт вакцинации стоит решать после получения лечения. В подобных случаях, рекомендуется приём диакарба и аспаркама.