Консультация педиатра /

Выбор антибиотиков — вопрос №3384550

Здравствуйте! Ребенок 3,5 лет. Болеет с вечера 27.06 осиплость, редкое покашливание, с ночи 28-29 кашель усилился. Температуры не было. Состояние как обычно .В ночь на 30 июня кашель очень частый и влажный ребенок захлебывался мокротой. Врач осматривал, в легких сказала чисто. Дала направление на рентген, но сказала делать не раньше 02.07. Из лечения пульмикорт 2/день, геделикс 3 раза в день/5 мл, аугементин 228 ( по 7 мл 3 раза в день). У меня вопрос насколько корректно назначение этого вида антибиотика? В апреле был прием амоксиклава. Возможно стоит заменить на супракс например?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эти антибиотики из одной группы
Не прошло 3-6 месяцев

Соответственно группу антибиотиков рекомендуют менять
Чтобы не возникла резистентность
Антибиотик просто может быть не эффективен

В подобной ситуации назначаем панцеф/ супракс
Но
Антибиотик назначаем после результата анализа крови
Педиатр
Добрый день.

Как правило при вирусной инфекции температура может держаться в течение семи – 10 дней, приём анти антибиотиков только после подтверждения бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Если ребёнок последние три – четыре месяца принимал группу антибиотиков пенициллина – амоксиклав, аугментин, то как правило данный антибиотик не рекомендуется к приему, в таких случаях заменяем на препарат из группы цефалоспоринов – панцеф, супракс

Сдавали оак?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Какая будет дозировка у антибиотика? 3 года и 9 месяцев. 17кг
Клиент
Виктория Витальевна, оак не сдавали
Клиент
Виктория Витальевна, и ещё если один раз приняли аугементин, можно ли его отменить?
Педиатр
Цефиксим (панцеф/супракс) обычно рекомендуют в дозировке 8 мг на кг веса суточная дозировка.
17*8=136 мг суточная дозировка
Если суспензия 100мг /5 мл, то суточная дозировка - 6,8 мл, обычно делят на 2 приема.

Но дозировка может отличаться от клинической картины при осмотре и по результатам ОАК.
Педиатр
Велика вероятность, что если все таки инфекция бактериальная, и действительно нужен антибиотик, то аугментин может не справиться, так как недавно был курс антибиотика из этой же группы, поэтому как правило отменяют
Педиатр
Здравствуйте.

Перед назначением антибактериальных препаратов необходимо сдать анализ крови для выявления бактериальной инфекции.

Геделикс не рекомендуется, он может усиливать кашель.

Всё верно, группу антибиотиков необходимо поменять, чтобы не вызвать резистентность.
Педиатр
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуют менять группу антибиотиков, так как от приёма не прошло 3-6 месяцев.

Так делают,чтобы не возникла резистентность возбудителя заболевания к этой группе.

В подобных ситуациях рекомендуют прием антибиотика из другой группы ,например, супракс или панцеф.
Клиент
Нина Юрьевна, здравствуйте! Помогите расчитывать дозировку . 3 года 9 месяцев, 17 кг. И если один раз выпили аугментин можно ли его сейчас отменить?
Педиатр
Перед приемом антибиотика рекомендуют сдачу общего анализа крови.

Препарат цефиксим (супракс или панцеф)обычно рекомендуют в суточной дозировке 8 мг на кг веса.
17 кг*8 мг/кг=136 мг - это суточная дозировка.

Форма выпуска суспензии 100мг /5 мл, суточная дозировка =6,8 мл.Прием антибиотика делится на 2 приема.
Педиатр
Подскажите,в предыдущий раз по какому поводу пили антибиотик?
Клиент
Нина Юрьевна, по крови были признаки бак инфекции и несмотря на нормализацию температуры врач назначила антибиотик. Был ярко малиновый язык с увеличением сосков.
Врач ЛФК, Педиатр
Здравствуйте! На первый взгляд Ваша схема - стандартная, адекватная для ситуации, где нет температуры и чистые лёгкие по аускультации. НО:
Если не было общего анализа крови - то и о антибиотике пока говорить рано.

А то, что ребёнок получал Амоксиклав в апреле - не является противопоказанием к повторному применению амоксициллина через такой срок (если нет аллергии или тяжёлых побочных реакций на него ранее).

В любом случае необходим еще один очный прием врача (возможно другого?)
Клиент
Айжан Дархановна, добрый день! Забыла указать в вопросе : температуры не было на выходных, но сегодня есть, максимум 38 и ребенок себя при ней плохо чувствовал, дала нурофен.
Клиент
Айжан Дархановна, нам дали направление на рентген легких и сказали раньше среды нет смысла делать. Это на самом деле так?
Врач ЛФК, Педиатр
Вы уже запланировали сдачу ОАК? При повышении температуры на фоне предыдущего улучшения самочувствия - можно говорить и о бактериальной этиологии. Но все же рекомендован ОАК для полноты картины.
Клиент
Айжан Дархановна, да, на завтра.
Врач ЛФК, Педиатр
При кашле без температуры и без симптомов пневмонии на аускультации рентген назначают через 5–7 дней от начала выраженного кашля.
Это связано с тем, что рентгенологические изменения появляются не сразу, а спустя несколько дней от начала воспалительного процесса.
Клиент
Айжан Дархановна, температура есть 38.
Врач ЛФК, Педиатр
Жду результатов анализов, обычно готовится быстро.
Клиент
Айжан Дархановна, прикрепила анализы
Врач ЛФК, Педиатр
Повышены лейкоциты (WBC – 17,92 ×10⁹/л)
Повышены нейтрофилы (Neut – 60,3%)
Это говорит о выраженном воспалительном процессе, скорее всего бактериальной природы.

При этом СОЭ (17 мм/ч) также повышен, что дополнительно подтверждает воспаление.

Учитывая ваш анамнез:
Болезнь длится уже несколько дней
Кашель стал влажным, с большим количеством мокроты
Есть признаки острого воспаления по анализам
Температуры, по вашим словам, нет, но учитывая выраженный кашель и анализ - риск бактериальных осложнений высокий

Назначение Аугментина в такой ситуации обосновано. Это антибиотик широкого спектра с хорошим действием на типичные возбудители инфекций дыхательных путей у детей.

Что касается замены на Супракс

Супракс (цефиксим) - препарат другого класса (цефалоспорины 3 поколения). Он больше эффективен при инфекциях мочевыводящих путей, отитах, но не так активен против возбудителей, вызывающих бронхиты и пневмонии у детей.

С учётом того, что последний курс амоксициллина (Амоксиклава) был в апреле, повторное назначение амоксициллина с клавуланатом (Аугментин) сейчас допустимо и оправдано.
Если бы приём был совсем недавний или была неэффективность на фоне прошлого лечения, тогда можно было бы рассматривать альтернативы.
Клиент
Айжан Дархановна, температура есть 38,5 .
Врач ЛФК, Педиатр
Уже как 4 часа держится? Дали антибиотик? Жаропонижающее?