Доза мизопростола
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В субботу в 17:30 был прием мифепристона в клинике 200 мг. Посидела часик и ушла, все ок. Вечером пошла мазня без ощущений. Грудь все также болит. Сегодня понедельник, приехала пить мизопростол. И тут начинается непонятное для меня: врач дала 600 мкг и сказала глотать с водой. Сейчас лежу, читаю и вижу, что эффективная доза 800 мкг и лучше под язык. Уточнила у врача, она ответила мол до 9 недели и 600 хватит и тем более у вас кровило на днях даже после первой таблетки значит много и не надо… Прошел вот час, у меня начало кровить. Просто алая кровь как при месячных, немного начинает тянуть. Вообще мне 10 лет назад стимулировали начало родовой деятельность такими таблетками. Не помню только сколько давали. Сам вопрос: это нормальная дозировка, или врач темнит? 600 во первых меньше 800, так еще и через желудок пошло, а не сразу в кровь из под языка. Потребовать еще таблетку? И эффективно ли это? Уже пройдет часа три после приема…
Принятый ответ
Здравствуйте. Да так тоже можно использовать, вы принимаете первую дозу препарата 200 мг, лучше действительно под язык, через 3 часа вторую дозу, если идут кровянистые выделения то всё в порядке, препарат работает и происходит прерывание беременности, контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, мне дали три таблетки по 200 мгк, итого 600 и сказали запить водой. И все, больше давать не планируют ничего. По срокам около 6 недели, хгч был 3500 пять дней назад , размер плодного яйца 6,2 мм тогда же.
Опасает перспектива что придется идти на операцию… дозировка непонятная
Всё в порядке, так тоже можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте,Алеся.
Если у вас пошли кровянистые выделения ,то препарат сработал.
Конечно правильнее было прием под язык,но так как начались кровянистые выделения то не стоит переживать.
У вас еще будет узи контроль,не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой у Вас срок, доза препарата зависит от срока. При сроке до 7 недель эффективен даже 400 мкг препарата. При приеме под язык препарат быстрее попадает в кровоток, чем когда глотаешь, но эффективность одинаковая. Учитывая что пошла кровь, препарат подействовал.
Гузель Альфредовна, срок на сегодня где-то 5 недель 5-6 дней.
Пять дней назад ХГЧ был 3500, размер плодного яйца 6,2 мм.
Ну, у меня последний месяц кровит невпопад, врач узи говорила возможно это из-за гематомы ретрохориальной.
А через сколько примерно должны пойти сгустки? Пока просто кровь.
До 7 недель можно и такую дозировку. Обычно после жидкой крови и сгустки выходят, учитывая что срок небольшой , сгустков много может и не быть, главное не пропустить когда плодное яйцо выйдет, чтобы убедиться, что все вышло , через 7-10 дней после процедуры узи малого таза рекомендуется чтобы убедиться что все вышло
Гузель Альфредовна, добрый вечер!
Подскажите еще - после приема таблетки в 13:10 вчера где-то через 1,5 часа вышло плодное яйцо. Все было спокойно по ощущениям, как месячные.
Но сегодня после обеда появился озноб и диарея. Еще ложные частые позывы к мочеиспусканию. Это нормально? Когда должно пройти? Температура 37,3, возможно от стресса, а может и проблема какая-то …
Врач сказала на узи только через 14 дней.
Хорошо, что вышло плодное яйцо, данное состояние может быть и как побочный эффект, но температуры бы не было, рекомендуется в таком случае узи сделать не планово, а например завтра, также сдать мочу утреннюю, и оак и срб, чтобы исключить воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все в порядке, не переживайте.
Да, обычно назначается 800 мкг мизопростола под язык, потому что так он лучше и быстрее всасывается. Но 600 мкг внутрь — это тоже допустимый вариант, особенно если срок небольшой. Ключевое, что уже началось кровотечение, значит, препарат сработал. Дополнительно ничего требовать не нужно, если кровотечение есть и идут тянущие боли это как раз говорит о начале процесса. В ближайшие сутки кровь может идти сильнее, чем при месячных, могут быть сгустки и схваткообразные боли — это нормально, так и должно быть.
Нужно срочно обращаться, если за час пропитывается 2–3 макси-прокладки несколько часов подряд, поднимается температура выше 38, очень сильная боль, от которой теряете сознание или не помогает обезболивающее, сильная слабость, головокружение.
Если кровь так и останется минимальной, без сгустков и схваткообразных болей, тогда есть смысл написать врачу и обсудить, стоит ли добавить еще таблетку.
Отдыхайте, пейте воду, можно выпить обезболивающее (ибупрофен) при необходимости. Просто дайте телу время закончить процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям медикаментозный аборт может проводится по схеме даже с 400 мкг мизопростола. Обычно если через 4 часа нет ответа (нет кровяных выделений из половых путей) на первую дозу (400 мкг) мизопростола, может вводиться еще одна доза
мизопростола 400 мкг перорально, вагинально, сублингвально или буккально. Поэтому в подобной ситуации, учитывая, что эффект в виде кровянистых выделений есть волноваться не о чем