После медикаментозного аборта
Здравствуйте. Опишу ситуацию. Беременность 5 недель (39 дней аминореи). Было принято решение о медикаментозном прерывании. 24.04.2026 под присмотром врача было принято три таблетки мефипристона. 26.04 утром приняла 2 таблетки (400 мкг) мизопростола, после чего через час должен был быть прием еще 2-х таблеток под наблюдением врача. Через 40 минут началось кровотечение, сильная режущая боль в области матки, а так же тошнота и головокружение. Сказала об этом врачу, после чего была направлена в стационар, где мне померили давление (150/75), после чего был однократный эпизод рвоты. Мне был поставлен внутримышечно укол анальгина, а так же понизили давление. Примерно через час все жалобы у меня прошли, а так же «вышел» большой сгусток крови (примерно с руку, см 10), а так же как мне показалось что-то круглое бежевого цвета. Врач посмотрел и сказал, что все нормально. Так же ей было отмечено, что так как у меня достаточно маленький срок мне будет достаточно уже выпитых 2-х таблеток, и эффективность от приема еще 2-х будет ровно такой же, и что она не хочет меня так мучать. После чего я была выписана еще через 2 часа. Кровянистые выделения продолжались с 26.04 (день приема мизопростола) по 03.05. С 03.05 по 07.05 практически ушли полностью. Но с 08.05 по 09.05 как будто бы пошел обратный эффект. Сейчас же 10.05 почувствовала, что опять начались выделения. Увидела, что они ярко красные, пока интенсивность не могу понять. Температуры, слабости и неприятного запаха нет. Контрольное узи назначено на 12.05. Подскажите, норма ли это? Просто перечитала уже много информации и где-то пишут, что это может быть признаком остатков беременности (как я поняла), а где-то пишут, что это вариант нормы. Стоит ли мне экстренно обращаться к врачу, или же не стоит переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения могут быть до 2 недель после прерывания беременности, иногда мажущие кровянистые выделения продолжаются до очередной менструации. Как правило выделения сначала обильные как вы описали, а потом идут на спад. Если выделения не обильные, то можно дождаться очередного УЗИ 12.05. В случае если прокладка наполняется за 1,5-2 часа, либо выходят большие сгустки( с 5-ти рублёвую монету), то это считается кровотечением и требует немедленного обращения к врачу. Оцените объем кровопотери, как быстро наполняется прокладка?
Выделения скорее среднего объема. Волнует просто именно вопрос того, что сначала они практически ушли, а теперь опять начались, и как раз прошло ровно 2 недели
Такое может быть из-за гормональных колебаний после медикаментозного прерывания беременности, но, конечно, стоит исключить остатки плодного яйца в матке. Можно дождаться планового УЗИ 12.05. Если выделения усилятся, то стоит срочно обратиться к врачу в экстренном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле вы во всем правы, кровянистые / мажущие выделения могут продолжаться после прерывания до следующего цикла, но как правило они идут в течении 2 недель. Но иногда это действительно может быть признаком того, что небольшой остаток хориальной ткани остался прикрепленным в полости матки. По симптомам нельзя точно сказать что же это такое , только узи поможет в этом случае.
В любом случае если выделения не обильные , то 12.05 узи будет вполне достаточно, ранее нет срочной необходимости проводить ультразвуковое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое иногда бывает, что кровянистые выделения прекращаются и появляются через некоторое время снова
Пока переживать не стоит.
Если кровянистые выделения не обильные, то можно подождать проведения контрольного УЗИ до 12 мая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. После проведения медицинского прерывания выделения сохраняются до 2х недель с разной интенсивностью и характером выделения. УЗИ контроль сделайте 12 числа , но если в течение 2х дней выделения станут обильнее , то лучше вам обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но выделения после медикаментозного прерывания являются нормой до двух недель , более требуют дообследования . Сейчас выделения могут быть связаны с гормональными нарушениями , могут проходить и появляться вновь , быть разной интенсивности и объема. Организм претерпевает стресс , все же , но так же нельзя , к сожалению , без узи сказать есть ли какие-то остатки или нет
Но , главное , чтобы прокладка макси не наполнялась от края до края полностью за 1,5-2 часа , в остальном ситуация «терпит» для проведения узи и определения дальнейшей тактики действий
Здравствуйте!
Мажущие кровянистые выделения возможны до очередных месячных. Это нормально.
Если острых жалоб нет, можно дождаться планового УЗИ 12.05.26, срочности нет.