Консультация гинеколога /

Кровотечение после медикаментозного аборта — вопрос №3016816

Добрый день! Подскажите, 2 марта выпила первую таблетку мефипристона, 4 марта еще 4 табл.мизопростола, плодное яйцо сразу вышло- было видно. 5 числа сделала УЗИ плодного яйца нет. 6 марта с утра начались обильно выделения, 7 марта еще обильнее-6 капель прокладка за 3 часа наполнялась, выходили сгустки много и кровь. Снова сделала УЗИ. Протокол прикрепила.
9 марта ходила уже на контрольное УЗИ где врач сказала матка чистая, соответсвует сейчас 2 фазе цикла. Получается сегодня 6 день как началось кровотечение, 2 дня обильных красных, 8 марта умеренно, 9 марта, 10 марта и сегодня на прокладке 5 капель коричневые выделения (не целая,с 8 утра до 15.30 1/3 прокладки). Когда иду в туалет капельки крови капают и на бумаге ярко красно-коричневые выделения.Ноет и тянет низ живота периодически. Подскажите для 6 дня это нормально? Когда должны такие выделения закончиться в норме? Просто был уже МА 4 месяца назад и на 6 день все чисто уже было....
Если бы был плацентарный полип или еще что то, то по УЗИ видно было бы уже, что какие-то проблемы?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это нормально. Умеренные выделения после МА могут быть до 14 дней. По узи остатков плодных тканей нет, не переживайте
Клиент
а если эти выделения не прекратятся, нужно какие-то гармональные таблетки пить? очень переживаю начитавшись про полипы и др, что оператианое вмешательство нужно будет.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, плацентарные полипы это тоже самое, что и остатки плодного яйца, у вас их нет. Если будут обильными более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не пугайтесь . Матка все еще сокращается.
По узи все хорошо, не переживайте.
Можно принять Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней .
Клиент
Акушер, Гинеколог
В течение двух недель выделения прекратятся . Не переживайте.
Пока ничего кроме транексама принимать не нужно .
Необходимо дать восстановиться циклу 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип видно по узи .
Кровянистые выделения после прерывания беременности могут быть на протяжении всего месяца. Менструальный цикл только устанавливается и часто первый цикл после прерывания беременности без овуляции. Боли внизу живота тянущие, ноющие могут быть . В качестве спазмолитики можно использовать но-шпу 80 мг
Клиент
т.е если 2 врача сейчас не увидели ничего, значит полип уже не появится?
Акушер, Гинеколог
После месячных контроль узи на пятый – шестой день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, кровянистые выделения могут быть до 14 дней, не переживайте
Клиент
а в каком количестве? если умеренные на прокладке 5 капель - это норма? т.е ежедневки обычной маленькой мне точно мало очень было бы
Гинеколог
Да это абсолютно нормально
Клиент
Екатерина, если сейчас 2 врача никакие полипы и остатки не увидели по УЗИ,говорят, что матка чистая и эндометрий только, значит они уже никак не появятся потом?
Гинеколог
Да скорее всего ничего не будет
Принятый ответ
Гинеколог
Мария, здравствуйте, выделения умеренного характера кровянистые могут продолжаться до 2-х недель., постепенно будет тенденция к снижению кровянистых выделений.По УЗИ все хорошо, остатков плодного яйца нет. Для исключения полипов контроль узи через месяц, на 5-7 день цикла. Что касается приема гормональных препаратов, если Вы не планируете беременность после контрольного узи при отсутствии противопоказаний можно рекомендовать прием КОК, например, Димиа, Белара с 1 дня менструального цикла., первая неделя КОК с презервативом, далее можно не предохраняться. Так же рекомендуется сдать кровь на ферритин, для исключения анемии, учитывая кровопотерю. Если будете обильно кровить больше 14 дней, рекомендуется очно обратиться к гинекологу, и рекомендуется в таких ситуациях Транексам 500 мг*3/4 р/д-3-4 дня. Полип было бы видно по узи, но лучше оценить через месяц. Не всегда бывают полипы после прерываний.,не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
т.е полип еще может образоваться?
Гинеколог
Мария, никто гарантии не даст, образуется полип или нет, он может образовываться из не на фоне прерывания беременности. Оценивать узи нужно на 5-7 день цикла через месяц после прерывания., когда восстановиться цикл. Полипы не всегда образовываются, чаще все таки, медикаментозные прерывания проходят благополучно. Сейчас по УЗИ норма., это главное.