Консультация гинеколога /

29 день КД на ОК Джес — вопрос №3384679

29ый день критических дней на препарате Джес.
У меня мультифолликулярные яичники, возникшие на фоне стресса. Приняли решение с врачом - начать принимать ОК, для нормализации цикла. До ОК пила дюфастон - 10 дней по 1 т.
Сегодня 29 день как идут КД. Ранее задавала вопрос могут ли быть долгие месячные, на что получила ответ что да, первые 3 пачки, норма. Но норма ли месячных длинной в 29 уже дней?? Сегодня пошли обильней, до этого мазало.
Принимаю так же препарат железа, цинка, магния и витамина Д.

Как быть в этой ситуации?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Гинеколог
Здравствуйте. Действительно первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Акушер, Гинеколог
Виктория , здравствуйте . В первые 3-4 месяца происходит адаптация организма к рему и сми яичники подстраивают свою работу под прием КОК , поэтому в эти месяцы могут сохраняться длительные , затяжные кровянистые выделения из половых путей , иногда могут более скудными , иногда более обильными. Вы начали вторую упаковку ? Выделения на протяжении всей упаковки были обильные ? Сейчас какие по характеру выделения ?
Клиент
Сегодня первая пустая таблетка, до этого все дни начиная с первого, были кровомажущие выделения, скудные, без перерыва. Сегодня начались более обильные выделения, тянущие боли внизу живота. Когда начинать бить тревогу? Не может же быть КД на протяжении всех 3х пачек - почти 90 дней

Я чуть ошиблась, не 29 сегодня день, а 25ый
Акушер, Гинеколог
Сегодня началось кровотечение отмены по окончании приема активных таблеток , это все правильно. Скудные кровянистые или мажущие выделения могут быть на протяжении всего периода адаптации , это допустимо , т.к в организме гормоны вырабатываются циклично , по фазам , а при приеме КОК гормоны поступают в организм в одной и той же дозе каждый день , поэтому и необходимо время , чтобы к этому привыкли и яичники , и матка.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, в период адаптации подобное действительно возможно. Учитывая текущий день приема препарата, вероятнее всего, выделения должны сойти на «нет» после безгормонального интервала, который как раз только-только должен был быть завершен.
Клиент
Извините, я чуть ошиблась, сегодня 25ый а не 29ый день. Сегодня у меня первая пустая таблетка
Акушер, Гинеколог
Тем более. После завершения приема пустышек и начала новой активной пачки обычно выделения чаще всего начинают завершаться потихоньку.
Принятый ответ
Клиент
Надеюсь так и будет, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такая реакция на кок является вариантом нормы, в первые три месяца приема кок, так как идёт адаптация организма. Кровянистые выделения скудные или умеренные ? За сколько времени прокладка полностью заполняется?