Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2799592

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Все безуспешно лечусь от того что мне ставят, а именно описторхоз, хронический холецистит, спазм сфинктера Одди и прочее. Жалобы постоянные тупые ноющие боли справа, но ближе к центру, потеря аппетита, подташнивания, похудел.

Сделал очередное УЗИ, прикладываю по желчному пузырю описание. Все остальные всевозможные исследования/анализы в норме, не буду прикладывать. Похоже
с желчным все не становится лучше. Полипы такие же с прошлого раза, по МРТ без контраста не было полипов почему-то в желчном. Пил урсосан полгода с небольшими перерывами. Это уже не лечится по желчному пузырю?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей, я врач - гастроэнтеролог, специалист портала «Спроси врача».
Если после Урсосана нет положительной динамики, то можно говорить о том, что это истинные полипы и урсосаном не лечатся, но также важна дозировка в которой Вы принимали урсосан.
Также важно знать липидограмму, ГГТ, щф, билирубин, Алт, аст, они в норме?)
Также необходимо проводить диф. Диагностику с синдромом печеночного изгиба)
Как дела у Вас со стулом?
На основании чего ставили описторхоз?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполняли ли узи желчного пузыря с пробным завтраком, если есть боль в правом подреберье возможно она связана с дискинезией желчного пузыря по гипертоническому или гипотоническому типу.
Есть ли стресс у Вас?
Просто такие вопросы помогают уточнить Ваше состояние и помочь врачу в рассуждениях)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , Алексей стенка желчного пузыря утолщена и уплотнена , желчный пузырь увеличен , что говорит о том что все таки есть воспаление в нем.
Не бывает ли повышения температуры ?Можете прикрепить прошлое узи , для сравнения
Какой именного желчегонный препарат вы принимали ?
Принимали ли вы одестон?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей , здравствуйте
Да, есть измененный желчный пузырь, на 1 см шире ( норма ширины 30 мм), толщина стенки не указана, просто написано о утолщении, есть полипы , взвесь. Но боли вообще могут быть связаны с другим, например кишечник
Изменен ли у вас стул?
Для определения наличия патологии желчевыводящих потоков, желчного пузыря нужно проводить мрхпг- мрт с контрастом желчных протоков и всей гепатобилиарной системы
Делали ли вы колоноскопию ? Делали ли рентген с барием?
Прикрепите фото, где болит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А какие результаты фгдс? Биохимический анализ крови с печеночными ферментами в норме?
На данном этапе рекомендую препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов, одестон 3 раза в день курсом 21 день.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- кал на гельминты
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер
При сохранении боли выполнить мрт с когнтрастом желчевыводящих путей. И при наличии болей и полипов, после мрт, обратиться на консультацию к хирургу, для рассмотрения вопроса о хирургическом удалении желчного пузыря.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, добрый день.
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас нарушения по стулу, какая кратность, консистенция?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По УЗИ действительно есть изменени по желчному, стенка уплотнена, утолщена, есть полипы и взвесь.
Если по МРТ полипы не увидели - значит они холестериновые и их можно растворить.
В данном случае ситуация обычно поддается лечению, назначется Урсосан в верной дозировке полным курсом, определенный режим питания и определенная группа Спазмолитиков (Гимекромон).
Но не исключено, что симптоматика идет у Вас не от желчного пузыря.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Ваш рост, вес.
2. В какой дозировке принимали Урсосан и какой максимум период приема без перерывов.
3. Как у Вас со стулом.
4. По кишечнику и желудка обследования проходили?